Кубанские Новости
Власть

Строительство акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске выполнено на 77%

Завершение социального объекта находится на особом контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава региона 10 сентября посетил стройплощадку в рамках рабочей поездки в район.

К возведению медицинского учреждения в муниципалитете приступили еще в 2013 году и планировали завершить в 2016-м. Однако, когда объект был готов более чем на 40%, работы приостановили по вине подрядчика. Организация, которая на тот момент также занималась возведением перинатального центра в Сочи и бассейна в «Городе спорта» в Краснодаре, признана банкротом.

По каждому социальному объекту по поручению губернатора был составлен график окончания работ, найдены новые подрядчики. Перинатальный центр в Сочи уже завершен и принимает пациентов, готовность бассейна в Краснодаре составляет 66%, работы идут в графике.

Строительство акушерско-гинекологического корпуса в Кореновске возобновили в прошлом году после проведения необходимых конкурсных процедур. При этом в проект внесли изменения – помимо стационара на 60 коек в здании появится женская консультация, рассчитанная на 100 посещений в смену. Строительная готовность объекта достигла 77%.

– В прошлом году здесь были только перекрытия. Сегодня есть уверенность, что к концу года объект будет достроен. Перинатальный центр нужен не только Кореновску, это будет межрайонный современный центр, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Также губернатор проинспектировал строительство детского сада на 325 мест, который возводится в Кореновске по национальному проекту «Демография». Открытие детсада, запланированное на начало следующего года, позволит ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения города, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в инфекционные госпитали Краснодарского края поступило оборудование для борьбы с коронавирусом. На приобретение техники направлено более 400 млн рублей из федерального бюджета.

В 18 медицинских организаций поставлено 672 прикроватных монитора. С их помощью врачи могут непрерывно наблюдать за состоянием пациентов. Аппараты позволяют вести кардиомониторинг, анализ температуры тела и уровня насыщения крови кислородом.

Также инфекционные госпитали получили 1200 инфузоматов, которые применяются для непрерывного и эпизодического введения точных дозировок лекарственных препаратов.

Горбольница Горячего Ключа получила более 200 единиц оборудования. Дооснащены стационар, городская и детская поликлиники, родильное отделение.

В стационаре учреждения установлены 10 функциональных медицинских кроватей. На их приобретение в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения коронавируса из федерального бюджета выделили 700 тысяч рублей. Всего по этому направлению в 16 учреждений края поступило 200 кроватей на общую сумму более 15 млн рублей.

Еще 100 стандартных кроватей закуплено за счет собственных средств горячеключевской больницы.

Родильное отделение и женская консультация Горячего Ключа получили два фетальных монитора, купленных за счет средств родовых сертификатов. Это позволит повысить точность обследования беременных женщин и качество оказания медпомощи.