Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился на 11%

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопор

В мероприятии приняли участие прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Росгвардии по краю Георгий Медоев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Виталий Наумейко.

С 2013 года край участвует в реализации концепции общественной безопасности в России, утвержденной президентом РФ. За этот период выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. В результате уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился на 11%.

– В этом году было достаточно крупных событий, где требовалось участие различных ведомств в обеспечении безопасности. Голосование по поправкам в Конституцию, выборы прошли на должном уровне. Благодарю всех за качественную работу, – отметил губернатор.

На особом контроле – миграционные процессы. Организованы рейды, профилактические операции с полицией, казаками. Второй год эту работу курирует краевое управление по миграционным вопросам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Дополнительные усилия были направлены на борьбу с незаконной миграцией, в этом году выявлено на 16% больше подобных преступлений, достигнуто снижение их криминальной активности, – добавил заместитель начальника ГУ МВД РФ по краю Виталий Наумейко.

Среди основных направлений дальнейшей работы Вениамин Кондратьев обозначил завершение создания регионального комплекса «Безопасный город». Использование инструментов системы способствует, в том числе снижению аварийности на дорогах – это одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За семь месяцев этого года в результате ДТП в крае погибло 387 человек – на 21% меньше, чем за тот же период 2019 года.

– Контроль ситуации на дорогах ослаблять нельзя. У нас растет количество ДТП с участием молодежи на электросамокатах, велосипедах, мопедах. Они зачастую не соблюдают правила дорожного движения. В этом плане нужно усиливать профилактическую работу, – акцентировал губернатор.