Кубанские Новости
Власть

Александр Новак и Вениамин Кондратьев ответили на вопросы жителей Кубани

К министру энергетики РФ Александру Новаку и губернатору Вениамину Кондратьеву жители региона обратились с вопросами, связанными

Так, жительница Сочи пожаловалась на частные отключения света в доме 17/2 по улице Транспортной. Больше пяти лет линия, которая питает дом, должным образом не обслуживалась. Эксплуатирующая организация стала банкротом.

– Уже достигнуто соглашение о передаче линии на баланс «Россети Кубань». К концу 2020 года эту процедуру завершим, и проблема уйдет в прошлое. Будет обеспечен своевременный ремонт и обслуживание линии, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Как отметил министр энергетики Александр Новак, такая проблема распространена не только в Сочи, но и в целом по стране.

- Мы прекрасно понимаем, что у нас много таких компаний, которые не отвечают требованиям рынка, к сожалению, их очень много. Восемь лет назад их было шесть тысяч, президент поставил задачу сократить. В настоящее время их две тысячи осталось, – добавил министр.

С вопросом о переводе на газ к министру и губернатору обратилась жительница Хостинского района. Здесь ряд домов еще отапливаются от угольных печей, расположенных в подвалах.

Вениамин Кондратьев отметил, что в настоящее время МУП «Сочитеплоэнерго» ведет монтаж газовой блочной котельной для перевода домов на газовое отопление и горячее водоснабжение. Все работы планируется завершить до конца октября.

Министр отметил, что отопление многоквартирных домов углем это пережиток прошлого.

– Учитывая, что Сочи газифицирован, и мы обсуждали дальнейшие перспективы газификации Краснодарского края. Тем более, что здесь газ есть. Знаю, что губернатор взял вопрос на контроль. Уверен, что перевод будет сделан, и мы окажем поддержку, – сказал Александр Новак.

Также на приеме граждан был рассмотрен вопрос о газификации улицы Олимпийской в Приморско-Ахтарске. В рамках региональной программы «Газпрома» завершено строительство распределительного газопровода. К концу октября его введут в эксплуатацию. Затем жителям можно обращаться в филиал газоснабжающей организации в Приморско-Ахтарск для выдачи технических условий, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак провел штаб по вопросу готовности субъектов электроэнергетики ЮФО к осенне-зимнему периоду. В мероприятии принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава федерального ведомства отметил, что основной задачей сегодня является оценка текущей ситуации, связанной с проведением работ, подготовкой необходимых запасов топлива для прохождения ОЗП и наличием резервных источников газоснабжения.