Кубанские Новости
Власть

По распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева проверят застройку Геленджика и Туапсинского района

Этими вопросами займутся созданные межведомственные рабочие группы.

Краевая комиссия проведет анализ соблюдения градостроительного, земельного законодательства, в том числе в части точечной застройки и сохранения зеленого фонда муниципалитетов.

Возглавит МВК первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В состав рабочей группы войдут руководители профильных министерств и ведомств, экологи.

Напомним, по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева созданы межведомственные рабочие группы в ряде городов и районов региона. Они следят за тем, чтобы в крае не появлялась точечная застройка, незаконная застройка лесных территорий, а также выявляют обеспеченность новостроек социальной инфраструктурой, необходимой для комфортной жизни.

В крае развернута масштабная работа по наведению порядка в градостроительной сфере. Процесс начался с Анапы, где были зафиксированы серьезные нарушения. Затем выявлен ряд проблем в Горячем Ключе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани поручил продлить в Горячем Ключе проверки соблюдения градостроительного законодательства.

Итоги работы межведомственных рабочих групп в муниципалитетах были подведены на совещании под председательством главы края Вениамина Кондратьева.

Губернатор Кубани уделил внимание ситуации в Горячем Ключе, где активно строятся жилые комплексы, при этом не появилось ни одной школы.

Так, в 2018 году было выделено разрешение на строительство ЖК на ул. Ярославского на 709 квартир. Рядом находятся два образовательных учреждения, но они переполнены. Кроме того, в городе с различными нарушениями в городе возводится 71 дом.

Глава Горячего Ключа Александр Кильганкин доложил, что планируется строительство школы на ул. Ленина.

– Несколько лет назад было понятно, что необходимо строить школу, но город заходит в проект только в 2021 году, значит, сдадут ее в 2023. И по другим объектам такая же ситуация полного бездействия, – сказала вице-губернатор Анна Минькова.

В связи с этим Вениамин Кондратьев поручил краевой комиссии продолжить проверки в муниципалитете, а в случае подтверждения нарушений добиваться отмены разрешения на строительство в судебном порядке.