Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поздравил аграриев с профессиональным праздником

Глава Кубани отметил, что работники сельского хозяйства делают регион гарантом продовольственной безопасности страны.

11 октября работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечают профессиональный праздник. С ним аграриев в своем Instagram поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Сегодня мы говорим слова благодарности аграриям, ученым, фермерам, животноводам, переработчикам – всем, кто живет и работает на кубанской земле. Вы двигаете наш регион вперед, делаете его гарантом продовольственной безопасности стран, - написал глава региона.

Он также добавил, что этот год для сельского хозяйства края выдался непростым.

- Но вопреки капризам погоды, вынужденным карантинным ограничениям наши аграрии собрали достойный урожай зерновых. Завершается уборка винограда, риса, овощей, и здесь, несмотря на трудности, мы тоже получим хороший результат, – подчеркнул глава Кубани.

Вениамин Кондратьев напомнил, что больших успехов в последние годы добилась животноводческая отрасль. Краю удалось остановить спад поголовья КРС, нарастить экспорт животноводческой продукции и закрепить статус лидера в стране по производству питьевого молока. Кроме того, в регионе развивается фермерское движение, сегодня оно одно из самых масштабных в России. Малые хозяйства объединяются в кооперативы, осваивают новые рынки.

– Конечно, все эти результаты стали возможны благодаря господдержке. В этом году отрасль АПК получила беспрецедентное финансирование – 8,5 млрд рублей! Но все же главный залог успеха – это невероятное трудолюбие всех работников сельского хозяйства края. Спасибо вам за профессионализм, верность традициям, искреннюю заботу о родной Кубани. Вы двигаете наш регион вперед, делаете его гарантом продовольственной безопасности страны, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, ранее Вениамин Кондратьев рассказал о создании брендов сельскохозяйственной продукции.

Запущенная на Кубани электронная площадка по продвижению продукции местного производства сейчас наполнена предложениями порядка 6 тыс. аграриев. Расширить рынки сбыта край планирует за счет создания подобной площадки на федеральном уровне, сообщил губернатор.

– На уровне края мы используем широкий набор инструментов и разные способы продвижения фермерской продукции: это и ярмарки выходного дня с бесплатными торговыми местами, и «фермерские витрины» в супермаркетах, фермерские дворики, и, конечно, онлайн-площадки, которые становятся все более актуальными и востребованными. В регионе подобная платформа уже действует. Создание же единой федеральной торговой онлайн-площадки – это совершенно другие возможности для наших фермеров, другая география. Не сомневаюсь, что товары из Краснодарского края будут пользоваться повышенным спросом, потому что потребитель знает, что кубанское значит качественное, – заявил глава региона.

Губернатор подчеркнул, что создание брендов сельхозпродукции позволяет региону сохранить качество и избежать подделок.