Кубанские Новости
Власть

До конца 2021 года газифицируют 30 населенных пунктов

Повышение качества жилищно-коммунальных услуг обсудили в ходе регионального совещания, которое провел губернатор Краснодарского

В 2021 году особое внимание будет уделено модернизации сферы ЖКХ. Важной задачей в отрасли является ускорение темпов газификации.

– В следующем году нужно газифицировать не менее 30 населенных пунктов. В целом уровень газификации края к концу 2021 года должен достигнуть 85%, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также необходимо решать накопившиеся проблемы на курортах региона – Геленджике, Новороссийске, Ейске и Тамани. Для этого ведется замена Троицкого, Таманского, Ейского групповых водоводов, проектирование и строительство Пшадского водозабора.

Кроме того, в приоритете сфера обращения с твердыми коммунальными отходами. В 2021 году должна полноценно заработать мусорная реформа – приступят к работе региональные операторы во всех территориальных зонах региона, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в начале октября ввели в эксплуатацию распределительный газопровод высокого и низкого давления, подключив к газу СНТ «Родник» и «Ивушка». До конца 2021 года будет газифицировано 9 садовых товариществ на Ростовском шоссе.

Процесс газификации садовых товариществ, расположенных в районе Ростовского шоссе, включает несколько этапов. На первом построили подводящий газопровод высокого и низкого давления протяженностью 40 км, а также четыре газорегуляторных пункта. Второй этап подразумевает прокладку разводящих сетей непосредственно к домовладениям. Он также разбит на очереди по группам садовых товариществ.

В Краснодарском крае за пять лет газифицировали более 100 населенных пунктов. Благодаря краевой госпрограмме «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности» в поселке Приреченском Горячего Ключа проведен газопровод протяженностью 1,8 км.