Кубанские Новости
Власть

Около 420 млн рублей потребуется на создание проекта Пшадского водозабора в Геленджике

На выездном совещании губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил до 1 ноября подготовить единую концепцию по решению проблемы

Глава региона вместе со своим заместителем Александром Трембицким и мэром Геленджика Алексеем Богодистовым осмотрел водозаборный узел в селе Дивноморское, который является одним из основных источников водоснабжения города. Из-за длительного отсутствия осадков из 35 скважин остановлен 31, уровень подъема воды снизился с 20 до 8 тысяч кубических метров в сутки.

– Есть проблема, вызванная объективным фактором – этот год крайне засушливый. Но люди должны быть с водой. Масштаб проблемы налицо, все силы сейчас нужно бросить на ее решение, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона доложил, что вопрос решается комплексно.

– В первую очередь мы будем реализовывать уже утвержденные мероприятия по замене Троицкого магистрального водовода. А также заниматься проектированием и строительством Пшадского водозабора вблизи Геленджика, – отметил Александр Трембицкий.

На создание проекта объекта необходимо порядка 420 млн рублей. Источники финансирования будут определены после подготовки технико-экономического обоснования проекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Также совместно с федеральными ведомствами прорабатывается вопрос установки опреснителей в городе-курорте. Вениамин Кондратьев поручил до 1 ноября подготовить единую концепцию по решению проблемы водоснабжения Геленджика, в которой будут прописаны все необходимые мероприятия и сроки их выполнения.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее был объявлен тендер на строительство очистных сооружений в Геленджике.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для решения проблем с водой в городе-курорте ведется комплексная работа.

Итоги подведения закупки, объявленной ООО «Концессия водоснабжения Геленджик», подведут 6 ноября. Выполнение контракта предполагает строительство очистных сооружений канализации производительностью 50 тыс. м3/сутки и глубоководного выпуска по улице Солнцедарской в Геленджике, а также строительство канализационных коллекторов. Начальная максимальная цена контракта составляет 4,3 млрд рублей.

– Жители Геленджика давно ждали этот проект. В том числе, он имеет значение в целом для развития туристической отрасли Кубани. Благодаря новым очистным сооружениям экологическая нагрузка в районе курорта снизится и повысится его привлекательность для инвесторов, отмечал ранее Вениамин Кондратьев.

Проблема водоснабжения в Геленджике сегодня решается комплексно. В конце сентября строители приступили к очередному этапу реконструкции Троицкого группового водопровода, который обеспечивает подачу воды в три муниципалитета, в том числе в Геленджик. 11 километров сетей с водопроводными сооружениями будут проложены от хутора Веселый до Крымска.

Кроме того, совместно с федеральными ведомствами прорабатывается вопрос установки опреснителей и разработки новых месторождений пресных вод вблизи города-курорта.