Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил подготовить документы для внесения программы восстановления рек Кубани в нацпроект «Экология»

Такую задачу глава региона поставил своим заместителям на краевом совещании по реализации федеральных и краевых программ.

Возможности восстановления кубанских рек в рамках профильного нацпроекта губернатор обсуждал с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным в конце августа этого года. На уровне региона проект восстановления и улучшения экологического состояния ряда водных объектов уже разработан.

На начальном этапе запланировано укрепление берегов, увеличение проточности речного русла на шести участках рек Динского, Кореновского, Брюховецкого и Калининского районов. Их общая протяженность составляет 66,2 км. На эти работы необходимо 2,7 млрд рублей. Большую часть средств регион планирует получить за счет включения в национальный проект «Экология», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На краевом совещании по реализации национальных проектов губернатор поручил своим заместителям Андрею Коробке и Сергею Болдину подготовить пакет документов в Правительство РФ.

– Мы заинтересованы в полноводности кубанских рек, мелиорация полей необходима сельскому хозяйству для получения урожаев. В целом нам нужно вводить больше орошаемых земель. От этого зависит рост урожайности зерна, риса, овощей, – подчеркнул глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край завершил нацпроект «Экология» в части водоснабжения в этом году.

В регионе построено три объекта, которые обеспечат водой более 14 тысяч человек.

– Для хуторов Заря и Рассвет в Анапе, где раньше питьевая вода была привозная, реконструирован водозабор. Построили 4,4 км сетей и насосную станцию, пробурили новые артезианские скважины. В селе Вольном Успенского района открыли водопровод – дотянули его из Армавира. Теперь жители села без перебоев будут получать качественную питьевую воду, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Новый магистральный водопровод построен и в армавирском поселке Заветный. Местные жители год назад обратились к главе региона с просьбой его реконструировать. Строительство уже завершено, ведется приемка выполненных работ. Новый водопровод рассчитан не менее, чем на 50 лет. В 2021 году планируется построить еще три водозабора в Горячем Ключе, Белореченске и Новокубанске.

– В целом за счет нацпроекта «Экология» до 2024 года построим 17 объектов. Проблемы с водой мы решаем и за счет собственных средств. В центре внимания – решение проблем Геленджика и Новороссийска, – заключил глава региона.