Кубанские Новости
Власть

В этом году в Краснодарском крае установят 33 модульных фельдшерско-акушерских пункта вместо планируемых 26

Это позволит дополнительно охватить медицинской помощью порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, отметил губернато

– За счет экономии будет установлено больше модульных ФАПов – 33 вместо 26. Это позволит дополнительно охватить порядка трех тысяч жителей в малых населенных пунктах, – подчеркнул губернатор. – В целом хочу отметить качественную работу министерства здравоохранения – в этот непростой год все контракты заключены в полном объеме на сумму более чем 5 млрд рублей.

Особое внимание на местах следует уделить темпам реализации национального проекта «Образование», отметил Вениамин Кондратьев. В Армавире и Кореновске не полностью заключены контракты на поставку оборудования для строящихся школ.

Глава Армавира Андрей Харченко доложил, что в ближайшее все контакты будут заключены.

– Менялась проектно-сметная документация по школе, поэтому сроки сдвинулись. Но до конца месяца все вопросы закроем, – сказал мэр города.

В Краснодаре есть проблемы с качеством приобретенного оборудования для учреждений образования. 35% техники возвращено поставщикам. Ее заменят на более качественную, отвечающую требованиям современных школ.

Вениамин Кондратьев поручил краевому министерству образования совместно с главами территорий держать эти вопросы на особом контроле. Все средства, выделенные на реализацию национальных проектов, должны быть освоены в срок. В этом году общее финансирование проектов достигло 50,5 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 60%.

Глава края также подчеркнул, что 30 октября правительство должно утвердить показатели нацпроектов до 2030 года. В ноябре их доведут до регионов. Задача края – максимально быстро скорректировать свои региональные проекты и до 1 апреля 2021 года заключить все контракты, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2014 года в Краснодарском крае более чем на треть увеличилось число офисов врача общей практики и амбулаторий.

За пять лет число офисов врача общей практики увеличилось с 179 в 2014 году до 268 в 2019 году, амбулаторий – с 217 до 271.

В Краснодарском крае благодаря нацпроекту все ФАПы подключат к телемедицине.