Кубанские Новости
Власть

Почти 200 млн рублей выделят из бюджета Краснодарского края в 2021 году на субсидирование авиаперевозок

О новых мерах поддержки отрасли шла речь на встрече главы региона Вениамина Кондратьева с лидерами туристской инфраструктуры в С

– В 2021 году мы планируем предусмотреть в региональном бюджете почти 200 млн рублей на субсидирование авиаперевозок. Это и рейсы внутри региона по маршруту Краснодар – Сочи, и межрегиональные направления: Сочи – Псков, Анапа – Псков, Краснодар – Ярославль, Краснодар – Астрахань. Стоимость авиабилетов не должна превышать стоимость всего отдыха на наших курортах, а сегодня мы видим, что такие ситуации есть, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, по словам главы региона, Краснодар становится серьезным деловым центром Юга страны. Субсидирование направлений в краевую столицу сегодня тоже актуально.

– Это поможет дальнейшему динамичному развитию экономики и Краснодара и всего региона в целом, – заключил губернатор Кубани.

Кроме того, для предприятий курортной отрасли продолжаются действовать налоговые льготы, отсрочки платежей. Эти меры введены, чтобы поддержать сферу в период пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений в работе. 200 млн рублей субсидий выделено на ремонт детских здравниц.

– Пандемия закончится, и мы уже сейчас должны думать о будущем курортов, решать инфраструктурные проблемы, которые тормозят развитие побережья. В следующем году стартует нацпроект в сфере туризма – мы планируем максимально активно в нем участвовать и привлечь как можно больше федеральных средств на обновление коммунальной инфраструктуры, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, с помощью федеральной поддержки курорты Краснодарского края смогут уже в ближайшее время стать по-настоящему круглогодичными.

В конце встречи губернатор наградил 36 победителей краевого конкурса «Курортный Олимп-2020», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», стоимость авиабилетов на новогодние праздники снизилась.

Цены на перелеты на новогодние праздники будут на 14-17% ниже, чем в тот же период прошлого года.

Так, по данным Tutu.ru, цена на путешествия по России с вылетом 25 декабря – 10 января снизилась на 14%. Подорожали на 1% только рейсы Москва–Симферополь. Цены на остальных направлениях из топ-10 снизились. Билеты на рейсы Москва-Сочи подешевели на 9% до 12,7 тыс. рублей, а стоимость полета из Санкт-Петербурга в Краснодар снизилась на 19% (10,4 тыс. рублей).

OneTwoTrip, в свою очередь, зафиксировал снижение средней цены на перелеты на 15%. По данным сервиса, билеты в Сочи подешевели на 5%, а в Краснодар – на 28%.