Кубанские Новости
Власть

Президент Владимир Путин не решил, пойдет ли на новый срок

Владимир Путин заявил, что еще не решил, пойдет ли он на новые президентские выборы.

Глава государства заявил это на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о конституционной поправке об «обнулении».

По словам президента, у него есть универсальное правило для принятия решений – это стоит делать, если это пойдет на благо страны. Владимир Путин отметил, что запрос от народа на его участие в новых выборах есть, но для себя он еще не принял решение, пойдет ли он на выборы 2024 года.

Внести в Конституцию поправку «об обнулении президентских сроков» предложила 10 марта депутат Госдумы Валентина Терешкова. До изменения Конституция не разрешала одному и тому же человеку занимать должность президента более двух сроков подряд. Поправка отменила слово «подряд», а также дополнила соответствующее положение пунктом о том, что ограничение не учитывает сроки, занимаемые до вступления в силу обновленной Конституции РФ.

Как сообщали «Кубанские новости», президент России заявил, что рост реальных заработных плат в России по итогам года ожидается в 1,5%, но в целом реальные доходы населения упадут.

Об этом глава государства сообщил на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

– Реальные заработные платы, думаю... Прошу граждан сразу на меня не сердиться – то, что я сейчас скажу, не соответствует ощущениям, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, тем не менее, это усредненная цифра, мы должны тоже на нее ориентироваться, – сказал президент.

Путин выразил надежду, что реальная заработная плата до конца года вырастет до конца года на 1,5%, при этом реальные располагаемые доходы населения упадут.

Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции сообщил, что главной проблемой уходящего года стала пандемия COVID-19.