Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 22 декабря проведет совещание о формировании генеральных планов приморских городов

В мероприятии примут участие вице-губернаторы, руководители краевых ведомств, главы муниципальных образований, представители общ

Участники заседания обсудят корректировку генпланов прибрежных городов Краснодарского края. В частности, закрепление существующих зеленых зон, создание новых, а также резервирование участков под строительство социальных объектов.

К изменениям генпланов уже приступили Анапа, Горячий Ключ, Геленджик, Крымск, Ейск, Тимашевск, по три поселения в Щербиновском и Темрюкском районах – по этим территориям заключены соответствующие контракты, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край ожидает градостроительная реформа.

По поручению губернатора Кубани модернизируют генпланы городов и готовят изменения в градостроительное законодательство.

– Мы проводим реформу градостроительной политики края. По сути, мы ее начали с формирования нового генплана Краснодара и ограничения застройки в 500-метровой зоне от моря, – сообщил Вениамин Кондратьев. – Нам необходимы качественные, современные и работоспособные генпланы. Для их подготовки нужны профессионалы высокого уровня и, конечно, это потребует вложений. Поэтому мы предусмотрели 200 миллионов рублей для муниципалитетов на корректировку генпланов.