Кубанские Новости
Власть

К 2023 году в развитие энергетики Краснодарского края инвестируют около 20 млрд рублей

Это позволит создать более 1,8 тысячи км линий электропередач, качественно улучшить электроснабжение региона.

– Развитие отрасли сегодня напрямую влияет на общее развитие региона. Это и возможности для реализации новых инвестиционных проектов, и, конечно, бесперебойная подача электричества в дома, функционирование социальных объектов. За пять лет в регионе построено и реконструировано порядка 3 тысяч линий электропередач, в планах до конца 2023 года построить еще 1,8 тысячи. Инвестиции в это направление составят около 20 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в этом году, несмотря на пандемию, в Краснодарском крае реализованы ряд крупных инвестиционных проектов в сфере энергетики. Реконструирована Белореченская ГЭС и подстанция в Горячем ключе, завершается строительство первой цифровой подстанции в Краснодаре.

В Юбилейном микрорайоне краевой столицы построены три новые кабельные линии и реконструированы три существующие. В Фестивальном микрорайоне энергетики обновляют трансформаторную и распределительные подстанции, строят головную кабельную линию.

В следующем году планируется реконструировать подстанцию в Белореченске.

22 декабря в России отмечается День энергетика. Его празднуют ежегодно в память о принятии Государственного Плана Электрификации России, который утвердили еще в 1920 году на Всероссийском съезде Советов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в ближайшие пять лет в Краснодаре реализуют 250 проектов по строительству и модернизации электросети.

Программу перспективного развития электроэнергетики края, а также подготовку электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду обсудили ранее на встрече вице-губернатор региона Александр Трембицкий и глава ПАО «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

– В Краснодарском крае в этом году запланирован объем инвестиций, в том числе с ремонтными программами, в размере порядка 9,8 млрд рублей. Если говорить о Краснодаре, то в ближайшие пять лет будет реализовано порядка 250 проектов по строительству и модернизации сети, в данный момент мероприятия идут полным ходом, – отметил Александр Трембицкий.

Одним из крупнейших инвестиционных проектов компании «Россети Кубань» в 2020 году является строительство первой цифровой подстанции в краевой столице «Ангарская», которая даст дополнительные энергомощности потребителям на северо-востоке Краснодара. Кроме того, подстанция позволит присоединить к сетям жилые дома и объекты социальной сферы общей мощностью более 20 МВт, в том числе – Музыкальный микрорайон и строящиеся в этой части краевой столицы школы и детские сады. Также объект обеспечит дополнительной энергомощностью Краевую клиническую больницу № 1.

В целом в ближайшие три года в регионе планируют построить и реконструировать более 2500 км линий электропередачи.