Кубанские Новости
Власть

Новая подстанция обеспечит энергоснабжением более 320 тысяч жителей Краснодара

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о преимуществах первой цифровой подстанции, которую запустили 24 декабря в краев

– Мощность подстанции «Ангарская» 50 МВА. Она даст дополнительные энергоресурсы строящимся жилым районам и социальным объектам. Также уйдет часть нагрузок с других городских подстанций. И самое главное – более надежным станет энергоснабжение свыше 320 тысяч жителей, а также 240 социально значимых объектов, среди которых краевая клиническая больница №1, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что преимущество цифровой подстанции – в высоком уровне автоматизации управления. Это мониторинг работы в онлайн-режиме и оперативные автоматические оповещения в случае технарушений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В этом году, несмотря на пандемию, мы не свернули реализацию крупных инвестиционных проектов. В краевом центре построены три новые кабельные линии и реконструированы три существующие, обновили трансформаторную и распределительные подстанции, реконструировали Белореченская ГЭС и подстанцию в Горячем ключе. Все это позволит сократить потери электроэнергии, повысить надежность и доступность электроснабжения, – заключил глава региона.

Напомним, развитие сферы энергетики в Краснодарском крае высоко оценили на федеральном уровне.

На всероссийском совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, подвели итоги работы отрасли в России в 2020 году. Кубань на мероприятии представил вице-губернатор Александр Трембицкий.

Как сообщали «Кубанские новости», к 2023 году в развитие энергетики Краснодарского края инвестируют около 20 млрд рублей, что позволит создать более 1,8 тысячи км линий электропередач, качественно улучшить электроснабжение региона.

– Развитие отрасли сегодня напрямую влияет на общее развитие региона. Это и возможности для реализации новых инвестиционных проектов, и, конечно, бесперебойная подача электричества в дома, функционирование социальных объектов. За пять лет в регионе построено и реконструировано порядка 3 тысяч линий электропередач, в планах до конца 2023 года построить еще 1,8 тысячи. Инвестиции в это направление составят около 20 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.