Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев наградил победителей конкурса «Премия IQ года»

15 лучших молодых ученых получили премии за разработку инновационных проектов.

Церемония прошла в День российского студенчества в здании Кубанского государственного медуниверситета.

– Здесь студенты разных вузов, активные, неугомонные. Вы осознаете свою ответственность за будущее, готовы модернизировать отрасли, развивать Кубань. И делать это эволюционным путем, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Только тогда наш край и страна будут развиваться, а не восстанавливаться после очередных вызовов. Главное, чтобы вы не перегорели, не потеряли амбициозность, свойственную юности. Краю нужны ваша энергия, ваши идеи и разработки во всех сферах.

Каждый пятый участник конкурса IQ-года является студентом-медиком. Трое стали победителями. Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня в Кубанском медуниверситете создана мощная высокотехнологичная база с новейшим оборудованием, которая помогает студентам и в научной, и в практической деятельности.

В частности, губернатору показали виртуальную клинику, где студенты и выпускники вуза практикуются на современных симуляторах по различным специальностям.

Всего в 2020 году на «Премию IQ года» разработчики и ученые Кубани в возрасте до 29 лет подали около 300 заявок. Конкурсная комиссия определила 15 проектов молодых ученых в сфере транспорта, охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии, здравоохранения, биомедицины, фармацевтики, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также компьютерных технологий и телекоммуникаций.

Победитель каждой номинации получил премию в размере 100 тысяч рублей, проект, занявший второе место – 60 тысяч рублей, третье – 40 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил молодежь с Днем российского студенчества.

В высших и средних учебных заведениях региона на сегодняшний день обучаются около 180 тысяч человек.

– Желаю всем студентам нашего края идти к своей цели, не бояться трудностей. Вы – будущее нашего региона и нашей страны. Пусть ваш путь будет наполнен яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями, – написал губернатор в своих социальных сетях.

Вениамин Кондратьев также рассказал о своем студенческом прошлом – он учился одновременно на двух факультетах Кубанского государственного университета.

– Искренне благодарен преподавателям за их помощь и поддержку. Всегда вспоминаю студенчество, как один из самых интересных этапов своей жизни. Да, было нелегко. Для университета я стал своеобразным «экспериментом», так как учился одновременно на двух факультетах. Но благодаря моим педагогам все получилось, – написал Вениамин Кондратьев.

Татьянин день, или праздник российского студенчества, отмечается в стране 25 января. История праздника началась в 1755 году, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В 2005 году по указу президента России праздник стал официальным.

Напомним, 25 января стартовал прием заявок на соискание специальной стипендии главы Краснодара.