Кубанские Новости
Власть
Елизавета Погорелова

На крупнейших выставочных площадках Краснодарского края представят разработки молодых ученых

На крупнейших выставочных площадках Краснодарского края представят разработки молодых ученых
Вениамин Кондратьев обсудил со студентами действующие в регионе меры поддержки молодых ученых.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил со студентами вузов действующие в регионе меры поддержки молодых ученых и варианты

В мероприятии приняли участие вице-губернатор региона Анна Минькова, ректор КубГМУ Сергей Алексеенко, победители и призеры губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года».

Как отметили на встрече, в крае выстроена система поддержки научной деятельности студентов и аспирантов. Действует Кубанский научный фонд, который предоставляет гранты, в том числе, молодым ученым, занимающимся прикладными разработками.

С 2021 года по инициативе Вениамина Кондратьева впервые будут присуждаться краевые премии в области науки и инноваций аспирантам и докторам наук. Размер поддержки составит 300 тысяч рублей.

По словам студентов, они готовы представлять свои разработки на различных выставочных площадках. Например, студент Кубанского государственного аграрного университета попросил содействия в презентации своего зерноуборочного комбайна на международной выставке «ЮГАГРО», которая ежегодно проводится в Краснодаре.

Вениамин Кондратьев поручил своим заместителям проработать этот вопрос. По его словам, на подобных выставках для разработок молодых ученых следует организовать отдельные стенды.

– Нужно подумать, как монетизировать талант наших молодых ученых, чтобы представители бизнеса видели их разработки, понимали возможности студентов и привлекали их к своим проектам, – сказал Вениамин Кондратьев.

В завершении мероприятия глава региона еще раз поздравил студентов с праздником, отметив, что прошедший год продемонстрировал лучшие качества кубанской молодежи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, 25 января губернатор Вениамин Кондратьев наградил победителей конкурса «Премия IQ года».

Церемония прошла в День российского студенчества в здании Кубанского государственного медуниверситета.

– Здесь студенты разных вузов, активные, неугомонные. Вы осознаете свою ответственность за будущее, готовы модернизировать отрасли, развивать Кубань. И делать это эволюционным путем, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Только тогда наш край и страна будут развиваться, а не восстанавливаться после очередных вызовов. Главное, чтобы вы не перегорели, не потеряли амбициозность, свойственную юности. Краю нужны ваша энергия, ваши идеи и разработки во всех сферах.

Каждый пятый участник конкурса IQ-года является студентом-медиком. Трое стали победителями. Сегодня в Кубанском медуниверситете создана мощная высокотехнологичная база с новейшим оборудованием, которая помогает студентам и в научной, и в практической деятельности.

Всего в 2020 году на «Премию IQ года» разработчики и ученые Кубани в возрасте до 29 лет подали около 300 заявок. Конкурсная комиссия определила 15 проектов молодых ученых в сфере транспорта, охраны окружающей среды, энергосбережения и альтернативных источников энергии, здравоохранения, биомедицины, фармацевтики, агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, а также компьютерных технологий и телекоммуникаций.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил молодежь с Днем российского студенчества.

В высших и средних учебных заведениях региона на сегодняшний день обучаются около 180 тысяч человек.