Кубанские Новости
Власть

Новый общеобразовательный комплекс почти на 1,5 тысячи мест ввели в эксплуатацию в Сочи

О завершении одного из знаковых для Краснодарского края проектов в сфере образования рассказал глава региона Вениамин Кондратьев

Новый комплекс находится на территории центра для одаренных детей «Сириус». В мае 2019 года планы по созданию лицея на 1100 мест, где будут реализовать уникальные образовательные программы, представили президенту России Владимиру Путину. К строительным работам приступили в августе того же года. 28 января 2021 года объект ввели в эксплуатацию.

– Это масштабный, важный не только для нашего региона, но и для всей страны проект. В новом общеобразовательном центре на конкурсной основе смогут учиться талантливые ребята со всей страны и, конечно, из Краснодарского края. Мы постарались создать для них максимально комфортные условия. На одной территории построили большую современную школу из шести блоков, бассейн, – отметил Вениамин Кондратьев. – Кроме того, здесь же разместили детский сад на 360 мест с ясельными группами.

Общая площадь зданий составляет более 30 тысяч квадратных метров. Благоустроена прилегающая территория, установлены контрольно-пропускные пункты и теневые навесы. Строительство велось в рамках национального проекта «Образование».

Вениамин Кондратьев добавил, что подобная школа для одаренных детей появится и в Краснодаре. На конкурсной основе в ней смогут бесплатно учиться ребята из всех городов и районов Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Такие школы – наши инвестиции в будущее. Нам необходимо находить и поддерживать талантливых ребят, помогать им в полной мере раскрыть свой потенциал. В конечном итоге это скажется на развитии всего края – на состоянии его экономики, промышленности, медицины, – подчеркнул губернатор.

Как сообщали «Кубанские новости», новый блок школы №44 в Крымском районе откроют после весенних каникул.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова проинспектировала объекты образования в муниципалитете, строительство которых завершилось в конце 2020 года.

Первым пунктом рабочей поездки стала школа №44 в хуторе Новоукраинском. На ее территории в рамках краевой госпрограммы возвели трехэтажный блок начальной школы. Планируется, что с 31 марта здесь будут учиться в одну смену 525 детей.

Сейчас в учебных кабинетах устанавливают мебель, оснащают медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, библиотеку и пищеблок.

Анна Минькова поручила ускорить процесс. Особое внимание при этом необходимо уделить качеству работы. Контролировать подрядчиков нужно на каждом этапе, подчеркнула вице-губернатор.

– Мы сейчас видим ряд недоработок в отделке помещений. Их нужно устранить в ближайшее время. Учителя и дети должны зайти в новое комфортное здание, которое будет полностью отвечать современным требованиям, – подчеркнула заместитель губернатора.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в регионе одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.