Кубанские Новости
Власть

Более 400 млн рублей долгов по заработной плате погасили в Краснодарском крае в 2020 году

Более 400 млн рублей долгов по заработной плате погасили в Краснодарском крае в 2020 году
В работе коллегии под председательством прокурора региона принял участие Вениамин Кондратьев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В краевой прокуратуре подвели итоги работы за прошедший год.

В работе коллегии под председательством прокурора региона Сергея Табельского приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Сергей Табельский отметил, что в прошлом году представители ведомства выявили более 139 тысяч нарушений федерального законодательства. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 23,6 тысячи человек.

– Распространение новой коронавирусной инфекции и принимаемые меры по ее предотвращению потребовали от прокуроров пересмотра приоритетов в надзорной деятельности. Первоочередными стали вопросы обеспечения законности в таких социально значимых сферах, как здравоохранение, труд, занятость населения, – сказал глава ведомства. – Отстаивая трудовые интересы граждан, прокуроры обеспечили выплату работникам предприятий края долгов в размере более 415 млн рублей.

Вениамин Кондратьев поблагодарил сотрудников прокуратуры края за совместную работу в прошлом году. Губернатор подчеркнул, что региону удалось сохранить социальную и экономическую стабильность, в том числе, благодаря деятельности ведомства, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Экономика восстанавливается, на февральской сессии ЗСК будем говорить о расширении спектра строительства социальных объектов, дополнительной поддержке отраслей за счет краевой казны. И здесь важен прокурорский надзор за эффективностью и качеством освоения бюджетных средств. То же самое относится к нацпроектам. Прошу сохранить строжайший прокурорский надзор на всех этапах освоения средств – от проведения торгов до приемки выполненных работ, – сказал Вениамин Кондратьев.

Около 41 млрд рублей планируется направить на реализацию национальных проектов в Краснодарском крае в 2021 году. Об этом сообщил в ходе подведения итогов работы краевой прокуратуры за прошедший год губернатор Кубани.

— 41 млрд рублей предусмотрено на этот год на реализацию нацпроектов. Этот 41 млрд рублей должен быть качественно освоен, не потрачен, а освоен, — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона также обратился к сотрудникам прокуратуры с просьбой обеспечить жесткий контроль по освоению данных средств.

Национальные проекты реализуются с 2019 года и летом 2020 года были продлены до 2030 года.

Паспорт каждого национального проекта учитывает конкретные действия и сроки, вплоть до строительства или ремонта отдельного объекта; у каждого национального проекта есть также свой руководитель и куратор. Сейчас паспорта и параметры национальных проектов пересматриваются. Количество проектов при этом должно вырасти до 14: новым должен стать проект по внутреннему туризму.

Права 25 тысяч дольщиков восстановили в 2020 году в Краснодарском крае после вмешательства прокуратуры.

Совместно с органами власти удалось добиться ввода в эксплуатацию 69 проблемных объектов.

Благодаря мерам реагирования, принятым прокуратурой Кубани, в 2020 году в регионе были восстановлены права более 25 тысяч участников долевого строительства, сообщил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

— Продолжена надзорная деятельность в сфере долевого строительства жилья. Совместно с органами власти удалось добиться ввода в эксплуатацию 69 проблемных объектов, что позволило восстановить права свыше 25 тысяч граждан, — заявил Сергей Табельский.

За последние пять лет в Краснодарском крае введено в эксплуатацию более 200 проблемных домов — свыше 40 тысяч квартир.