Кубанские Новости
Власть

В 2021 году для лесопожарного центра Краснодарского края в рамках нацпроекта «Экология» закупят дополнительную технику

Глава региона Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по вопросу охраны лесов от пожаров.

Федеральный селектор провела вице-премьер Виктория Абрамченко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подводя итоги прошлого года, Виктория Абрамченко отметила, что в целом по стране показатели улучшились по сравнению с 2019 годом.

– На 28% сократилась площадь одного лесного пожара. Возгорания тушили в первые сутки. Надо продолжать практику, это позволит свести к минимуму пожары в лесах, избежать задымления населенных пунктов, угрозы жизни людей и ущерба экономики, – сказала вице-премьер.

В Краснодарском крае количество лесных пожаров в прошлом году сократилось в три раза – произошло 138 возгораний.

Основная причина, в том числе и пожара в заповеднике «Утриш» – человеческий фактор.

– В курортный сезон в лесном фонде размещается большое количество туристов. Уже начиная с мая, на землях, прилегающих к побережью, отдыхает много людей в палатках и кемпингах. Чтобы максимально контролировать ситуацию, именно туда мы и стягиваем основные силы лесопожарных и инспекторов, тем самым оставляя другие территории, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор выступил с предложением увеличить федеральное финансирование лесопожарного центра, что позволит нарастить численность инспекторов и работников центра. Кроме того, по нацпроекту «Экология» планируется закупить 13 единиц техники – это морские катеры, бульдозер, трал с прицепом, автомобили.

По словам Виктории Абрамченко, в решении вопросов по защите лесов от пожаров нужна совместная работа регионов и федерального центра.

– Развитие внутреннего туризма – это правильный вектор в экономике. При этом, развивая одно направление, мы не должны забывать и о другом: как, используя немногочисленные человеческие и финансовые ресурсы, оптимизировать и выполнить задачу по защите лесов. Это новый вызов, и к нему надо вместе подготовиться: и федеральному центру, и краю, – сказала Виктория Абраменко.

Зампредседателя правительства РФ поручила профильным федеральным ведомствам совместно с субъектами к марту 2021 года разработать план действий и своевременного реагирования в пиковые пожароопасные сезоны.

Ранее лесопожарные станции Краснодарского края получили спецоборудование в рамках нацпроекта «Экология».

Запланированные на 2020 год поставки были завершены в полном объеме.

В лесопожарные станции отправили 72 единицы спецоборудования. Это мотопомпы, автомобильные портативные радиостанции, воздуходувки и навигаторы. Их будут использовать для защиты лесов региона.

Как отметил вице-губернатор края Сергей Болдин, лесопожарная служба Кубани дооснащается в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» с прошлого года.

В 2020 году на баланс краевого центра поставили 15 единиц техники и 185 единиц оборудования.

– Уверен, что укомплектование станций новой современной техникой поможет поднять охрану лесов Кубани на новый уровень, – подчеркнул заместитель главы края.