Кубанские Новости
Власть

Субсидии малым фермерам на производство молока в Краснодарском крае увеличат в два раза

Субсидии малым фермерам на производство молока в Краснодарском крае увеличат в два раза
Вопрос о выделении финансирования будет рассматриваться на февральской сессии ЗСК.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев на встрече с животноводами края в Новокубанском районе.

С просьбой предусмотреть дополнительные средства на производство молока к губернатору обращались представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на выставке «Кубанская ярмарка» в прошлом году.

– В два раза планируем увеличить субсидию – с 1,5 рублей на литр молока до 3 рублей. Это малая часть того, что надо сделать для развития и сохранения дойного стада, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что вопрос о выделении финансирования будет рассматриваться на февральской сессии ЗСК. Сейчас в краевом бюджете предполагается заложить около 120 млн рублей, в дальнейшем сумма может быть увеличена, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодарский край занимает первое место в России по производству питьевого молока. В прошлом году кубанские предприятия выпустили рекордные 1,5 млн тонн продукта. Регион достиг такого показателя впервые за последние 10 лет.

– Таких результатов удалось достигнуть за счет увеличения поголовья – более чем на 1,3 тысячи коров, к тому же наши хозяйства на 70% используют высокомолочные породы. В 2020 году мы не сократили господдержку и даже на 20% увеличили субсидирование на реализованное молоко. Объем этого вида поддержки превысил 1 млрд рублей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Уточняется, что эти деньги позволили фермерам провести модернизацию ферм, закупить новое оборудование.