Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае могут создать собственный инновационный центр развития животноводства

В Краснодарском крае могут создать собственный инновационный центр развития животноводства
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Вениамин Кондратьев поручил проанализировать возможность создания такого предприятия на базе Кубанского государственн

Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня Краснодарский край показывает серьезные результаты в развитии животноводства. Кубань входит в тройку российских регионов по производству молока, в пятерку – по производству мяса. Однако нужно двигаться дальше.

- Краснодарскому краю необходим собственный инновационный центр развития животноводства, без инноваций мы не добьемся новых результатов. Это именно то направление, куда нужно инвестировать бюджетные средства, – сказал глава региона.

Губернатор поставил задачу своему заместителю Андрею Коробке проработать возможность создания центра на базе Кубанского государственного агарного университета.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко добавил, что Краснодарский край первый в стране принял закон о развитии животноводства.

– Развитие племенной, селекционной базы сегодня резонансные вопросы. Мы уже имеем мощнейшую зерновую школу. 100% зерна в крае – наше. Такую работу необходимо начинать и в животноводстве, – отметил председатель кубанского парламента.

Кроме того, Краснодарский край может стать пилотным регионом в создании селекционно-генетического центра по молочному скотоводству.

Андрей Коробка отметил, что со временем создание таких центров поможет заменить низкое продуктивное поголовье с продуктивностью менее 7 тонн на корову высокопродуктивным, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», на поддержку животноводства Краснодарского края в 2021 году направят 1,7 млрд рублей.

В регионе сохранили все госпрограммы по поддержке отрасли, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании в Новокубанском районе.