Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

На парламентских слушаниях депутаты ЗСК обсудили проект изменений в Устав Краснодарского края

На парламентских слушаниях депутаты ЗСК обсудили проект изменений в Устав Краснодарского края
Фото: Андрей Евтеев
В обсуждении участвовали председатель Общественной палаты края Любовь Попова, представители исполнительной власти и прокуратуры

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко напомнил, что 2020-й стал годом обновления Конституции страны. Проведенная реформа позволила сохранить конституционную стабильность, совершенствовать механизм регулирования политических, социальных и экономических процессов.

– Вступили в силу федеральные конституционные законы «О Правительстве Российской Федерации», «О Государственном Совете Российской Федерации», внесены изменения в закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», федеральные законы «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации» и множество других, – подчеркнул председатель парламента.

Теперь, по предварительным подсчетам, на уровне региона предстоит скорректировать 100 краевых законов.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань проинформировал о том, какие изменения вносятся в Устав Краснодарского края. Кстати, с 4 июля 2020 года в стране вступили в силу поправки в Конституцию Российской Федерации, предусмотренные статьей 1 Федерального конституционного закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

И теперь к вопросам, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и регионов, отнесены: природопользование, сельское хозяйство, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры, общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики. Здесь же координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. В совместном ведении еще социальная защита, включая социальное обеспечение, защита семьи, материнства, отцовства и детства, института брака как союза мужчины и женщины, создание условий для достойного воспитания детей в семье и обязанности детей заботиться о родителях.

Кроме этого, ряд положений касаются обязанностей органов местного самоуправления, закрепленных федеральным конституционным законом. Территории городов и районов формируются, опираясь на исторические и иные местные традиции. Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно в соответствии с общими принципами организации местного самоуправления в России. Муниципальные власти самостоятельно вводят местные налоги и сборы, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

Все эти позиции нашли отражение в законопроекте по внесению изменений в Устав Краснодарского края. В документе также уточняются положения в отношении руководителя высшего исполнительного органа государственной власти региона. И еще предусматривается внесение изменения в статью 67 Устава, согласно которой по проекту краевого бюджета и годовому отчету о его исполнении проводятся публичные слушания.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Инна Хаустова обратила внимание на то, что рассматриваемые изменения коснутся всех сфер жизни и будут способствовать укреплению взаимодействия общественных институтов и государства. С этой точкой зрения согласилась и председатель Общественной палаты региона Любовь Попова. Она отметила, что уже сейчас многое делается по совершенствованию социальной политики на Кубани. По словам члена экспертно-консультативного совета при комитете ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Алексея Жеребцова, предлагаемые изменения в Устав и работа в дальнейшем по корректировке законодательства в целом создадут условия и для совершенствования миграционной политики в регионе.

По итогам обсуждения законопроект решено одобрить и поручить профильному комитету ЗСК внести его на рассмотрение очередного пленарного заседания парламента в первом чтении.