Кубанские Новости
Власть

В модернизацию системы теплоснабжения Геленджика инвесторы собираются вложить 1 млрд рублей

В модернизацию системы теплоснабжения Геленджика инвесторы собираются вложить 1 млрд рублей
Всего в 2021 году в регионе построят и модернизируют около 20 котельных за счет частных инвестиций.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Реализацию концессионных соглашений в теплоэнергетическом комплексе Краснодарского края обсудили на расширенном планерном совеща

Глава региона отметил, что этой зимой возросло количество обращений жителей на проблемы с отоплением. Большинство из них поступили из Геленджика и Тихорецкого района.

– В январе жители семи домов Геленджика остались без отопления на неделю. Еще в прошлом году город должен был отказаться от поставщика тепла и заключить концессионное соглашение с новым инвестором. Этот вопрос нужно контролировать еженедельно, чтобы в муниципалитете как можно быстрее приступили к работе по модернизации сетей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам заместитель главы региона Александра Трембицкого, инвестор уже подготовил соглашение с объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей. Документы направлены в администрацию города.

Аналогичная работа проводится и в Тихорецком районе. Инвестор готов вложить 800 млн рублей в модернизацию сетей муниципалитета.

– Если раньше подписывали одно или два концессионных соглашения в год, то в прошлом году заключили 11 соглашений на 1,4 млрд рублей, в 2021 году планируем подписать еще девять, – доложил вице-губернатор.

Всего в 2021 году в регионе построят и модернизируют около 20 котельных за счет частных инвестиций, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкция центральной теплосети решит проблему подачи тепла в дома 18 тысяч жителей Кореновска.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева к работам по замене сетей приступили в 2019 году. Завершить модернизацию теплотрассы планируют в августе этого года.

Объект теплоснабжения на улице Щорса не ремонтировали ни разу за 40 лет. Краевые средства на обновления сети по распоряжению Вениамина Кондратьева впервые выделили в 2019 году. Рабочие уже обновили 2,3 км из более чем пяти.

– На сессии ЗСК мы добавили 26 млн рублей на реконструкцию центральной теплосети Кореновска. Сумма значительная, и мы должны быть уверены, что следующий отопительный сезон жители города проведут без аварий, – отметил Вениамин Кондратьев в ходе краевого планерного совещания.

Как сообщил заместитель главы региона Александр Трембицкий, администрация Кореновского городского поселения уже проводит конкурсные процедуры по выбору подрядной организации. В этом году в планах построить еще 1,2 км.

– До августа закончим работы и всех потребителей переключим на новую теплотрассу, – заверил Александр Трембицкий.

Всего в этом году расходы на отрасль ЖКХ увеличатся на 1,4 млрд и составят 6,3 млрд рублей.