Кубанские Новости
Власть

Школу и детский сад построят вместо многоэтажек на улице Мачуги в Краснодаре

По итогам объезда кубанской столицы глава региона Вениамин Кондратьев поручил скорректировать схему развития микрорайона.

Как отметил губернатор, новые дома здесь рассчитаны на 7,5 тысяч жителей, однако ни одного детского сада и школы не предусмотрено.

– Разрешение на строительство выдано в 2016 году. За это время можно было его скорректировать. Это задача власти на местах – контролировать, чтобы новое строительство было удобным, комфортным для людей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Площадь ЖК «Сказка-град» на ул. им. Мачуги составляет более 9,7 гектаров. Планируется возвести девять домов по 24 этажа каждый. По нормативам здесь необходимо 952 места в школах и 786 – в детских садах. При этом в проекте застройки социальные объекты не запланированы.

Также предстоит откорректировать проект жилого комплекса «Любимово», который строят на ул. Кирилла Россинского/ул. Командорской. Сейчас он включает 21 многоэтажку на 19,5 тыс. квартир, плотность застройки выше норматива в 1,6 раз.

Губернатор подчеркнул, что здесь необходимо уменьшить плотность застройки, либо увеличить количество школ и детских садов, которые разместят на территории жилого комплекса, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев проинспектировал жилой комплекс «Родные просторы» поселка Знаменского. Здесь предусмотрено строительство 29 многоквартирных домов, численность жителей составит 12,5 тысячи человек. Плотность застройки находится в допустимых пределах.

В проекте – создание школы на 1550 мест, трех детских садов общей вместимостью 880 детей, а также поликлиники, которая рассчитана на жителей всего Знаменского.

В рамках объезда Краснодара губернатор посетил ряд строящихся жилых комплексов, при проектировании которых нарушены нормы плотности застройки, а также не хватает социальной инфраструктуры.

Вениамин Кондратьев поручил разработать единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе. В документе пропишут нормативы к социальным объектам, парковкам и детским площадкам.