Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил нарастить темпы строительства школ в Краснодаре

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил нарастить темпы строительства школ в Краснодаре
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросам реализации генплана Краснодара.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона провел совещание по вопросам реализации генерального плана Краснодара.

Вениамин Кондратьев отметил, что за пять лет на Кубани сданы 50 школ, сейчас в стройке – 33. В краевой столице эти темпы необходимо нарастить в разы.

– В районе улицы Героев Разведчиков плотность застройки больше чем в два раза превышает нормативы. При этом ближайшая школа перегружена. Детей приходится возить в школу за семь километров. При развитии города мы должны учитывать не только экономику, а, прежде всего, качество жизни людей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в Краснодаре планируют сдать пять школ, но в полной мере потребности новых микрорайонов они не обеспечат, сообщает пресс-служба администрации края.

– Никто не заставляет застройщиков строить социальные объекты, но места под них должны быть. Дальше либо строит край, либо мы выкупим школу, которую возведет застройщик, – заключил губернатор.

Напомним, Вениамин Кондратьев 23 марта проинспектировал застройку жилых микрорайонов Краснодара. По итогам объезда города губернатор поручил скорректировать схемы развития территорий, рассчитать количество необходимых соцобъектов с учетом плотности застройки, а также разработать единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе.

Как сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев проинспектировал жилой комплекс «Родные просторы» поселка Знаменского. Здесь предусмотрено строительство 29 многоквартирных домов, численность жителей составит 12,5 тысячи человек. Плотность застройки находится в допустимых пределах.

В проекте – создание школы на 1550 мест, трех детских садов общей вместимостью 880 детей, а также поликлиники, которая рассчитана на жителей всего Знаменского.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.