Кубанские Новости
Власть

Проекты трех жилых комплексов откорректировали в Краснодаре

Проекты трех жилых комплексов откорректировали в Краснодаре
Вениамин Кондратьев поручил внести изменения в проекты строительства.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в новых микрорайонах, где завышена плотность застройки, предусмотрели допо

Глава региона 23 марта проинспектировал ряд микрорайонов Краснодара, где не соблюдались принципы комплексного освоения территории. При высокой плотности застройки строительные компании не предусматривали достаточное количество участков под социальные объекты или вовсе не планировали их возводить.

По итогам объезда города Вениамин Кондратьев поручил скорректировать схемы развития территорий, рассчитать количество необходимых соцобъектов с учетом плотности застройки, а также разработать единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе.

Работу контролировал первый заместитель губернатора Андрей Алексеенко. 26 марта он провел совещание с представителями администрации города, краевых департаментов и поставил задачу в течение семи дней подготовить предложения по корректировке разрешений на строительство.

В результате, застройщик ЖК «Дыхание» на два года сократит сроки сдачи школы на 1550 мест – с 2025 на 2023. Непосредственно на территории жилого комплекса выделен участок под строительство детского сада на 250 мест. Его также возведут до конца 2023 года.

Кроме того, застройщик приобретет участок в пять гектаров рядом с территорией ЖК. Здесь построят три детских сада на 350 мест каждый. Их введут в эксплуатацию параллельно с окончанием строительства всех запланированных литеров – в 2027 году, отметил главный архитектор края Илья Поздняков.

В отношении ЖК «Любимово», где изначально планировали возвести 21 многоквартирный дом, отменили восемь разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью 510 тысяч квадратных метров. По оставшимся литерам продолжается корректировка проектной документации.

В жилом комплексе «Сказка град» на улице Мачуги застройщик обязуется найти участки для строительства социальных объектов. В начальном проекте их не предусмотрели. При этом планировали возвести девять многоэтажек на 7,5 тысячи жителей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев проинспектировал жилой комплекс «Родные просторы» поселка Знаменского. Здесь предусмотрено строительство 29 многоквартирных домов, численность жителей составит 12,5 тысячи человек. Плотность застройки находится в допустимых пределах.

В проекте – создание школы на 1550 мест, трех детских садов общей вместимостью 880 детей, а также поликлиники, которая рассчитана на жителей всего Знаменского.