Кубанские Новости
Власть

С начала года экспорт сельхозпродукции Краснодарского края вырос на 13%

С начала года экспорт сельхозпродукции Краснодарского края вырос на 13%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубанские предприятия за три месяца 2021 года поставили товары на общую сумму 750 млн долларов, что на 95,7 млн больше по сравне

Как сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, до конца года регион планирует поставить сельхозпродукции на сумму более 2,7 млрд долларов.

– Этот план уже выполнили почти на 30%. Основную долю в экспорте традиционно составляет зерно, но мы постепенно переходим от сырья к поставке готовой продукции. Например, в 2021 году планируем увеличить поставки вина как минимум до 450 тысяч декалитров. Кубанские продукты – признанный бренд в России, уверен, что и за границей они будут максимально востребованы, – сказал он.

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона рассказали, что с начала года край экспортировал зерно на сумму 553,5 млн долларов, масложировой продукции – на 109,8 млн, готовой – на 35,9 млн, мясной и молочной – на 4,2 млн.

Работа ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Благодаря национальному проекту предприятия-экспортеры сегодня получают дополнительную поддержку. С Минсельхозом РФ заключаются соглашения о повышении конкурентоспособности, которые дают возможность получать льготные кредиты под 5%.

На региональном уровне предпринимателям помогает Центр координации поддержки экспорта края. Его услугами воспользовались более двух тысяч субъектов МСП. Для выхода на зарубежные рынки бизнесмены сначала проходят обучение в центре, получают консультации профильных экспертов. В условиях ограничений работа переведена в онлайн-режим. Предприниматели выходят в международные электронные торговые площадки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», В 2020 году Краснодарский край перевыполнил план по экспорту мясной и молочной продукции на 77%.