Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

В ЗСК планируют создать комиссию по взаимодействию парламента с органами исполнительной власти региона

В ЗСК планируют создать комиссию по взаимодействию парламента с органами исполнительной власти региона
Фото: Пресс-служба ЗСК
Спикер ЗСК Юрий Бурлачко уверен, что такой рабочий орган необходим для рассмотрения отдельных вопросов, имеющих особую обществен

- Мы планируем использовать новую форму работы с администрацией края и ввести так называемый «парламентский час». На нем будем рассматривать деятельность министерств и департаментов таким образом, чтобы донести до избирателей масштаб, особенности, круг решаемых задач и перспективные направления деятельности.

Заместитель председателя ЗСК, возглавляющий комитет по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский представил проект постановления, в котором отражено положение о создаваемой комиссии.

В документе говорится, что возглавит комиссию спикер парламента, в ее состав войдут также председатели комитетов и руководители фракций Законодательного Собрания края.

Комиссия будет рассматривать вопросы, имеющие особую общественную значимость для жителей края, и готовить рекомендации по их решению. Ее члены заслушивают информацию руководителей структурных подразделений высшего исполнительного органа государственной власти края, а также региона, предприятий, учреждений, организаций, местного самоуправления о соблюдении и исполнении краевых законов и постановлений ЗСК.

По мнению депутата, практика реализации постановления позволит через год создать достаточно эффективную модель коммуникации между законодательной и исполнительной властью края.

Выступившие депутаты поддержали концепцию нового формата сотрудничества с министерствами и ведомствами региона.

– Такая форма работы позволит выйти на новый уровень взаимодействия с органами исполнительной власти края и совершенствовать парламентский контроль, – отметил Юрий Бурлачко. – Это будет более глубокое погружение в их деятельность, которое сделает совместную работу прозрачнее и понятнее жителям края.

По итогам обсуждения Юрий Бурлачко поручил всем депутатам изучить подготовленный документ, внести замечания и предложения. А комитету ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения – доработанный проект постановления подготовить к рассмотрению на ближайшей сессии кубанского парламента.