Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин поручил наладить обратную связь с регионами по питанию в школах

Владимир Путин поручил наладить обратную связь с регионами по питанию в школах
Владимир Путин посетил координационный центр правительства.
Фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину наладить обратную связь с регионами по детскому питанию в школах, чтобы возможно был

— Сейчас только Татьяна Алексеевна (вице-премьер РФ Татьяна Голиковаприм. авт.) упомянула о горячем питании в школах для бесплатного питания для малышей. Это очень важная тема — поддержка семей, здоровья нации, социальной справедливости. Она немалых денег стоит, это понятно, но мы сознательно пошли на эти решения. И обсуждали неоднократно то, как разворачивается эта работа. Вот здесь все по-современному и так и должно быть. Это действительно помогает в работе. Но обратная связь — она должна куда-то поступать, должна поступать из регионов, — отметил Владимир Путин во время посещения координационного центра правительства.

Глава государства акцентировал, что эту работу необходимо наладить.

— Наладить, чтобы нужная информация, именно нужная, не причесанная, не красиво оформленная, а именно объективная информация поступала в соответствующие структуры, накапливалась и обрабатывалась, — пояснил президент.

По словам Владимира Путина, до сих пор во многих регионах есть большие претензии к тому, как организована система детского питания, передает «РИА Новости».

— Да, было сказано, что Роспотребнадзор проведет дополнительное обследование школ, какие-то школы пока не готовы. Надеемся, что все школы страны к 1 сентября текущего года будут, что называется, в строю и смогут осуществлять эту функцию, — заключил Владимир Путин.

Координаторы школьного питания Кубани пройдут программу повышения квалификации.

На краевом совещании под председательством заместителя главы региона Анны Миньковой обсудили организацию питания учащихся.

– Минпросвещения России организует программу повышения квалификации всех координаторов школьного питания. Это нужно для того, чтобы убрать шероховатости и недопонимания в сфере. К этой работе нужно подключить все муниципалитеты, – сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор Краснодарского края поручила активизировать работу по привлечению родителей к мониторингу питания.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина рассказала, что проверки прошли в 58% учебных заведений.

– Основные нарушения – технология приготовления, температура подачи, есть нарушения работы пищеблоков. Больше всего замечаний – в Новокубанском районе, – уточнила она.

В Краснодаре планируют создать единый центр закупки продуктов для школ и детсадов.

Глава кубанской столицы Евгений Первышов предложил создать единый муниципальный логистический комплекс, который будет закупать централизованно качественную продукцию кубанских производителей для соцобъектов.

Родительские комитеты привлекут к контролю питания в школах Краснодарского края

Соответствующее поручение дала вице-губернатор Анна Минькова. Замглавы региона подчеркнула, что контролировать качество питания должны также районы и минобрнауки края. Эту работу необходимо усилить.