Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края со светлым праздником Христова Воскресения

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей края со светлым праздником Христова Воскресения
Фото: администрация Краснодарского края.
Губернатор отметил, что Пасха - один из самых почитаемых и любимых православных праздников.

- Он объединяет, очищает душу и наполняет теплыми чувствами, вдохновляет на добрые дела и поступки. Пусть в каждой семье царит мир. Крепкого здоровья, счастья и благополучия. Христос Воскресе, - написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Праздничные богослужения накануне прошли во всех православных храмах Краснодарского края. В этом году в связи с коронавирусными ограничениями прихожане принимали участие в службах на открытом воздухе на территории церквей.

Губернатор посетил службу в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара. На телеканале «Кубань 24» организовали прямую трансляцию литургии, сообщает пресс-служба администрации региона.

Накануне на Кубань прибыл Благодатный огонь. Святыню доставили в Краснодар из Иерусалима прямым спецрейсом.

Напомним, по решению краевого оперативного штаба и Кубанской митрополии в ночь на 2 мая, в Светлое Христово Воскресение, открыты все 500 православных храмов региона. Однако прихожане смогут находиться только на открытом воздухе на территории церквей. Там же священнослужители будут освящать куличи. Таким образом, удастся избежать массового скопления людей в закрытых помещениях, минимизировать риск распространения коронавируса.