Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил усилить охрану учреждений дополнительного образования

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил усилить охрану учреждений дополнительного образования
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом шла речь на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона, где обсуждались итоги внепл

– За последние пять лет мы практически полностью ушли от охраны школ и детских садов сторожами и вахтерами. Сейчас почти все образовательные учреждения под защитой частных охранных предприятий. Причем 90% – охраняют казачьи ЧОПы. Проверки безопасности должны проходить не только в детских садах и школах. Нужно уделить внимание учреждениям дополнительного образования: школам искусств, детским спортивным школам, центрам творчества, – сказал глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Анны Миньковой, всего в крае три тысячи образовательных организаций – 1214 школ, 1457 детсадов, 248 учреждений допобразования, 68 колледжей и техникумов. Все они оснащены тревожными кнопками и камерами видеонаблюдения.

– Безопасность детей в образовательных организациях края обеспечивают 4648 сотрудников ЧОПов. Однако в большинстве образовательных учреждений дежурят по одному охраннику. Чего не достаточно, особенно в больших школах крупных городов, где дети учатся в несколько смен, – сказала Минькова.

Губернатор поручил увеличить количество охранников в крупных школах. Кроме того, в качестве мер безопасности предусмотрят дополнительные камеры видеонаблюдения, а периметр школ сделают полностью закрытым, в том числе, школьные стадионы.

Совещание прошло под председательством губернатора Вениамина Кондратьева и начальника УФСБ России по краю Сергея Захарихина. Участие в нем также приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, и. о. руководителя Следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, первый замглавы региона Андрей Алексеенко, вице-губернаторы, руководители краевых министерств и правоохранительных органов, представители прокураторы, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, утром 11 мая в школе №175 на улице Джаудата Файзи в Казани произошла стрельба. По предварительным данным, нападавшим был 19-летний Ильназ Галявиев. Он окончил учебное заведение четыре года назад. В результате стрельбы погибли 9 человек, в том числе семеро детей и двое взрослых. Еще 23 человека пострадали. СК возбудил уголовное дело. Стрелявший задержан.

После стрельбы губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проверить системы безопасности во всех школах региона.