Кубанские Новости
Власть

Строительные работы по благоустройству зеленых зон в рамках нацпроекта в Краснодарском крае завершат до 1 сентября

Строительные работы по благоустройству зеленых зон в рамках нацпроекта в Краснодарском крае завершат до 1 сентября
Вениамин Кондратьев провел заседание межведомственной комиссии по формированию комфортной городской среды.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое поручение дал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на заседании межведомственной комиссии по формированию комфортной горо

– Эта программа востребована, муниципалитеты активно подают заявки на участие. Ежегодно мы обновляем и создаем новые зеленые зоны, и в этом году не должны допустить отставаний от установленного графика. Все строительные работы на объектах необходимо завершить до 1 сентября. При этом сроки не должны отразиться на качестве работ, – отметил Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Александр Трембицкий доложил, что в этом году в крае реконструируют зеленые зоны, парки и скверы в 63 населенных пунктах. При этом в Сочи, Северском и Гулькевичском районе часть работ уже завершили.

– Всего в 2021 году планируем благоустроить 232 территории. Из них 82 – за счет краевых и федеральных средств, 150 – за местные и внебюджетные источники. При этом более 80% объектов находятся в сельских поселениях, в прошлом году они составляли только половину, – подчеркнул Александр Трембицкий.

Программу «Формирование комфортной городской среды» реализуют на Кубани с 2018 года. За это время в крае благоустроили более 1000 зеленых зон. Из них порядка 250 – дворовых территорий и свыше 750 общественных пространств, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край стал лидером России по количеству проголосовавших за благоустройство зеленых зон.

Предварительные итоги участия региона голосовании по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» обсудили на совещании под председательством Вениамина Кондратьева.

– Благодарен каждому проголосовавшему за неравнодушие и активную позицию. Выбор жителей для нас – основание к действию. Нам принципиально важно опереться на их мнение. Нацпроект – реальный шанс создать по-настоящему комфортную среду, благоустроить скверы и парки в городах и в сельских территориях. Мы должны использовать эту возможность максимально эффективно как в этом, так и в следующем году, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам вице-губернатора Александра Трембицкого, на платформе разместили 162 объекта из 44 населенных пунктов с численностью жителей свыше 20 тысяч человек.

– В Краснодарском крае проголосовали 579 тысяч человек. Окончательные итоги Минстрой России подведет 1 июля 2021 года. Территории, за которые проголосует наибольшее количество жителей, включат в список для благоустройства в 2022 году, – сказал он.