Кубанские Новости
Власть

Новый водопровод запустили в Геленджике

Новый водопровод запустили в Геленджике
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев запустили водопровод между микрорайонами «Ю

Новый объект позволит подавать воду от Троицкого группового водовода при снижении объемов в Дивноморском водозаборе. Качество водоснабжения улучшат у 20 тысяч человек.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров приветствовали участников церемонии запуска по видеосвязи. В мероприятии принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Как отметил Марат Хуснуллин, открытие трубопровода малой закольцовки в Геленджике – важнейший проект.

– В своем послании Президент РФ подчеркнул, что необходимо приводить в порядок жилищно-коммунальное хозяйство, особенно на черноморском побережье. Суммарно в Краснодарском крае заключено 16 концессионных соглашений на 23 млрд рублей. Инфраструктурные кредиты позволят привести в порядок систему коммуникаций и водозабора. Поручения главы государства выполним, а главное жители и туристы будут довольны, – сказал Марат Хуснуллин.


Денис Мантуров отметил, что помимо решения проблемы водоснабжения в Геленджике планируется обновить ливневую канализацию.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Президента и Правительство России за внимание к вопросам водоснабжения приморских городов, отметив, что запуск водопровода важное событие для жителей и отдыхающих

– В ноябре прошлого года мы приняли концепцию бесперебойного водоснабжения Геленджика. И она не осталась на бумаге. Реализовали один из ключевых этапов, который позволит избежать проблем с дефицитом воды, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в середине июля планируется ввести новые скважины Дивноморского водозабора. Дополнительные источники воды помогут решить вопрос водоснабжения курорта, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», строительство 11-километрового участка Троицкого водопровода в Краснодарском крае завершили на год раньше срока. Ветку проложили от хутора Веселый до Крымска.

С учетом нового участка Троицкий групповой водопровод готов на 60%.

Один из крупнейших объектов водоснабжения региона реконструируют по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.