Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев в День памяти и скорби почтил память погибших в Великой Отечественной войне

Губернатор Вениамин Кондратьев в День памяти и скорби почтил память погибших в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона Вениамин Кондратьев в 04.00 22 июня в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной возложил свечу к мемориалу Вечно

– Трудно себе представить, что 80 лет назад в эти самые часы на нашу страну обрушилась страшная война. Война, которая унесла и покалечила миллионы жизней. Защищать Родину на фронт ушли 600 тысяч жителей Кубани. Из них 470 тысяч домой не вернулись, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Вместе с главой региона память погибших защитников Родины почтили начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор края Сергей Табельский, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, начальник краевого управления МВД России Владимир Андреев, начальник Главного управления Росгвардии РФ по краю Георгий Медоев, и. о.руководителя следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, главный федеральный инспектор по региону Алексей Ермаков, вице-губернаторы, мэр города.

– Война затронула каждую семью. Мы помним тех, кто отдал жизнь за свою страну, кто погиб в блокаду, в оккупации и в концлагерях. И когда мы зажигаем свечу памяти в этот день, мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто прошел через тяготы и лишения. Вечная память павшим героям! – заключил губернатор.

После траурного мероприятия прошло заупокойное богослужение в память о всех погибших в годы войны, которое провел Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

22 июня в 12.15 в стране пройдет минута молчания, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край 22 июня присоединится к всероссийской акции «Лучи Победы». В этот день в морских акваториях города-героя Новороссийска, городов воинской славы Анапы и Туапсе в 22.00 огнями прожекторов осветят мемориалы.

В Новороссийске прожекторами осветят мемориальный комплекс «Малая Земля», в Туапсе стелу «Туапсе – город воинской славы» и памятник Неизвестному солдату на Горке Героев, в Анапе — стелу «Анапа – город воинской славы» и советскую военную технику в сквере.

Кроме того, в рамках «Лучей Победы» организуют подсветку воинских мемориалов, стел и памятников, посвященных наиболее знаковым событиям или героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Так участники акции почтут память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу.