Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в открытии конференции по информационной безопасности KubanCSC-2021

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко принял участие в открытии конференции по информационной безопасности KubanCSC-2021
Главной темой конференции стала защита интересов государств и бизнеса при помощи цифровых технологий.
Фото: пресс-службы ЗСК
Кубанский парламент также представляли заместитель руководителя ЗСК, председатель профильного комитета Сергей Алтухов, депутат Е

Международный IT-форум проходит в краевой столице в очно-заочном формате на базе гостиничного комплекса Crowne Plaza. На своей площадке он собрал международных экспертов, представителей предпринимательского сообщества.

Конференция в Краснодаре продлится с 22 по 25 июня, ее организатором выступила Ассоциация цифрового развития Краснодарского края, возглавляемая Андреем Раззореновым.

Главной темой стала защита интересов государств и бизнеса при помощи цифровых технологий.

Как отметил в своем приветственном слове председатель ЗСК, цифровые технологии сегодня являются двигателем нового ритма жизни и динамики бизнеса. Помимо этого, в обществе сформирован запрос на изменение качества госуправления и госуслуг за счет использования IT-технологий. К примеру, нацпроект «Цифровая экономика» предусматривает, что 7 из 10 обращений граждан должны к 2024 году обрабатываться дистанционно.

– Вместе с тем бурный рост технологий предъявляет повышенные требования к сфере безопасности, – отметил Юрий Бурлачко. – Мы и дальше планируем работать над законодательным обеспечением отрасли, а также поддерживать подобного рода мероприятия. Уверен, конференция даст ответы на актуальные вопросы информационных технологий.

Глава депутатского корпуса Кубани также добавил, что для стимулирования отрасли принят краевой закон о господдержке в сфере информационных технологий. Он направлен на создание в крае благоприятных условий для привлечения IT-бизнеса. Кроме того, парламентарии вышли на федеральный уровень с законодательной инициативой, призванной создать правовую основу для дальнейшего стимулирования развития предприятий.

Присутствующий на конференции заместитель главы краевой администрации Александр Руппель приветствовал ее участников от имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, отметив, что проведение мероприятия подтверждает актуальность обсуждаемой проблематики и необходимость привлечения внимания к ней на самом высоком уровне.

Слова приветствия секретаря Совета безопасности Российской Федерации Николая Патрушева зачитал представитель аппарата Совбеза Сергей Бойко.

Главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков в своем выступлении нацелил участников на плодотворную работу.

В течение трех дней на площадке конференции пройдут панельные дискуссии, заседание круглого стола совета молодых законодателей при Совете Федерации РФ, а также четвертый турнир по практической информационной безопасности KubanCTF. В нем примет участие более 20 команд студентов из различных регионов России, обучающихся на профильных факультетах.