Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил организовать подвоз питьевой воды и продуктов в подтопленные села Сочи

По словам главы региона, эвакуация людей пока не требуется.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 5 июля прибыл на место подтоплений в Сочи.

С мэром города-курорта Алексеем Копайгородским глава региона осматривает зоны, пострадавшие от разгула стихии.

— Село Кепша оказалось в зоне подтопления. Здесь находятся шесть двухэтажных многоквартирных жилых домов — проживают около 280 человек, — сообщил Вениамин Кондратьев. — Сейчас эвакуация людей не требуется. Вода в 40 метрах от домов и уже начинает уходить. Но единственную подъездную дорогу к населенному пункту размыло. Поручил организовать подвоз питьевой воды и продуктов.

Экстренные службы делают все возможное, чтобы удержать реку в своем русле. Рабочие по максимуму убирают заторы по пути следования воды, чтобы она могла беспрепятственно пройти, не повредив дома. Работает два экскаватора. Рабочие насыпают дамбу. Как доложил мэр Сочи, техники и людей достаточно.

После осмотра подтопленных территорий, глава Кубани проведет заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Оперативный штаб Сочи по ликвидации последствий непогоды работает в усиленном режиме. Включены сирено-речевые установки для звукового оповещения населения о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов.

В местах подтоплений дежурят экипажи «Кубань-СПАС», Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и МКУ «Служба спасения Сочи».

Городские оперативные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности. Телефоны экстренных служб: 112 и 8 (862) 262-22-98.

– Жителей просят соблюдать спокойствие, подготовить документы и вещи первой необходимости, если ситуация вынудит начать эвакуацию, – сообщили в краевом оперативном штабе.