Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел место разлива нефти вблизи Новороссийска

Глава региона совместно с гендиректором Каспийского трубопроводного консорциума Николаем Горбанем облетели на вертолете акватори

Также Вениамин Кондратьев и Николай Горбань пообщались с отдыхающими на одном из пляжей в Абрау-Дюрсо.

– В Краснодарском крае продолжается курортный сезон. Несколько дней поступает противоречивая информация о ситуации с разливом нефти и масштабах происшествия. Мне было важно самому оценить ситуацию. В результате облета мы увидели, что в настоящий момент море чистое. Поводов для паники, угрозы туристам и Черноморскому побережью не существует. Для нас сегодня самое главное, что все оперативно устранили, – сказал Вениамин Кондратьев.

Николай Горбань отметил, что в момент происшествия все аварийные службы сработали оперативно, локализовали и ликвидировали последствия разлива нефти в течение суток.

По его словам, в пробах морской воды содержание нефтепродуктов не превышает предельно допустимые концентрации.

– Мы продолжаем вести мониторинг акватории. Для контроля состояния воды и воздуха привлекаем независимые лаборатории, – сказал глава КТК.

Как сообщали «Кубанские новости», выброс нефти с греческого танкера Minerva Symphony в море произошел 7 августа при погрузке с терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Инцидент случился в нескольких километрах от берега.

В пресс-службе КТК сообщили, что площадь разлива составила около 200 квадратных метров, а объем разлившейся нефти – порядка 12 кубометров. При этом по расчетам ученых, площадь нефтяного загрязнения оказалась в 400 тысяч раз больше – 80 квадратных километров.

СК возбудил уголовное дело.

В помещениях КТК проводятся обыски, допрашиваются специалисты и работники предприятий, в том числе принимавших участие в ликвидации последствий выброса сырой нефти и осуществлявших инспекцию выносного погрузочного устройства.