Кубанские Новости
Власть

Живущих в зонах подтопления россиян могут обязать страховать свои дома

Живущих в зонах подтопления россиян могут обязать страховать свои дома
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Президент России дал поручение проработать механизмы обязательного страхования имущества населения в зонах подтопления.

Такое предложение озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 14 августа в ходе селекторного совещания, посвященного ликвидации последствий подтоплений, которое провел Владимир Путин.

– Представить предложения о совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления; введения обязательного страхования имущества граждан, проживающих в зонах постоянного затопления и подтопления, - указано в поручении Правительству РФ и властям регионов.

Вениамин Кондратьев отметил, что в Краснодарском крае работа по этому направлению ведется с 2018 года. Идет масштабное обследование рек - устанавливаются границы зон подтопления для 662 территорий. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления и подтопления в отношении 495 населенных пунктов региона.

– Благодарен президенту за поддержку нашей инициативы. Для нашего региона это может стать очень действенным механизмом. Стихия проверяет на прочность одни и те же населенные пункты края раз в три-четыре года, наносит серьезный ущерб региональной экономике. Запрет на строительство в зонах подтопления и введение обязательного страхования имущества позволит вести разговоры о компенсации в рамках отношений между непосредственно собственником и страховой компанией. Мы со своей стороны готовы выйти на софинансирование, оказывать всю необходимую помощь пострадавшим. И, конечно, максимально участвовать в проработке этого механизма, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, согласно Водному кодексу РФ, с момента внесения границ зоны затопления или подтопления в Единый государственный реестр недвижимости для земельных участков, расположенных в ней, устанавливается ряд запретов. На них нельзя размещать новые населенные пункты и строить капитальные здания, использовать сточные воды для полива, размещать кладбища, скотомогильники, полигоны с отходами производства, а также химическими, взрывчатыми, токсическими веществами и т.д.