Кубанские Новости
Власть

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал ситуации по развитию пляжных территорий в регионе

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко прокомментировал ситуации по развитию пляжных территорий в регионе
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-службы ЗСК
В этом году, когда стихия нанесла удар в разгар курортного сезона, эта тема наиболее актуальна и требует новых подходов.

– В этом году Кубань на прочность проверяет не только пандемия, но и природа, – отметил спикер ЗСК. – В самый пик высокого курортного сезона ударила стихия – некоторые населенные пункты оказались в зоне подтопления. В шести муниципалитетах был объявлен режим ЧС. Пришла вода и в курортные территории – пострадали Туапсинский район, Сочи, Анапа. Потоки воды смывали дома, дорожное покрытие и пляжи.

По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в пострадавших районах была организована масштабная работа по принятию первоочередных мер помощи. На местах действовали оперативные штабы, в деятельности которых принимали участие и депутаты ЗСК. Парламентарии активно включились в работу по ликвидации последствий разгула стихии в курортных территориях, по наведению порядка и расчистке пляжных зон.

– Состояние наших пляжей депутаты комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма постоянно держат в поле зрения, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Ведь именно пляжный отдых пользуется наибольшим спросом как у гостей Кубани, так и у ее жителей. Это доказал и недавно проведенный соцопрос. Более 60 процентов опрошенных россиян признали пляжный отдых самым оптимальным видом отпуска.

По мнению председателя ЗСК, данная тема по ряду причин для парламентариев очень актуальна. В этой связи первая планерка депутатов кубанского парламента в сентябре будет посвящена обсуждению именно текущей ситуации по развитию пляжных территорий.

Пляжи Кубани – наше конкурентное преимущество. Протяженность благоустроенных пляжей на побережье Краснодарского края составляет более 113 километров. При этом единовременно они могут вместить более 630 тысяч отдыхающих. На учете в Госинспекции по маломерным судам (ГИМС) состоят 550 пляжей. Замечу, что это не только азово-черноморское побережье, но и степная зона. Их подготовке к высокому сезону, соблюдению экологических норм и качеству морской воды уделяется серьезное внимание. В этом году 33 сочинских пляжа получили «Голубой флаг» – экологическую международную награду.
Юрий Бурлачко

Что касается существующих проблем, то о них мы предметно поговорим на планерном совещании. Можно сказать одно, что главная причина нам известна давно и даже набила оскомину – это стихийная торговля и хаотичное размещение на пляжах различных сооружений – пунктов проката, торговых точек и тому подобного.

Определенные шаги в этом направлении предпринимаются. Мы со своей стороны тоже держим руку на пульсе. Не так давно мы приняли так называемый закон о «зазывалах». Его действие направлено на работу с лицами, навязывающими услуги отдыхающим, в том числе и на пляжах. Рекламным кричалкам, слоганам, составленным с чувством юмора сомнительного свойства, и некачественным товарам не место на наших курортах, если мы говорим о развитии сервиса высокого уровня и дорожим нашими гостями.

– Вторая проблема, которую предстоит решать и которую усугубило летнее подтопление, – сокращение пляжных территорий, – продолжил Юрий Бурлачко. – Ежегодное размытие приводит к разрушению береговой полосы. Решение данного вопроса требует системного подхода и значительного финансирования. Объективно, без федеральной помощи регион не сможет с этим справиться. В этой работе депутаты профильного комитета принимают самое активное участие.

Заметим, что в прошлом году краевым министерством курортов были направлены предложения в Ростуризм по включению в соответствующий нацпроект мероприятий по разработке единого механизма реализации бюджетных инвестиций в строительство берегозащитных объектов, в том числе на восстановление пляжей.

Ведется эта деятельность и в рамках краевой госпрограммы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса».

– При реализации подпрограммы «Туризм» уже были привлечены федеральные средства, за счет которых выполнен большой объем работ, в том числе по отсыпке пляжей, – рассказал Юрий Бурлачко. – Например, в 2020 году создана защита от волнового воздействия набережной им. Адмирала Серебрякова и участка улицы Черняховского на выходе к морю в Новороссийске. Протяженность объекта – 715 метров. Эту работу мы считаем приоритетной, ее нельзя останавливать. На планерном совещании мы обсудим и выработаем механизмы решения обозначенных вопросов.