Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей с Днем знаний

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил жителей с Днем знаний
Фото: Юрий Ходзицкий
Свое поздравление глава региона 1 сентября адресовал школьникам, студентам, педагогам и родителям.

– Первое сентября особенно важный и волнительный день для ребят, которые сегодня открывают новый этап своей жизни — переступают порог школы, колледжа или вуза. Пусть он принесет новые знания, открытия и победы. Желаю отличных оценок, уверенности в своих силах и насыщенной жизни в учебном году! – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.

Напомним, праздничные линейки с учетом требований Роспотребнадзорав в Краснодарском крае 1 сентября проведут для учеников 1, 9 и 11 классов. На мероприятия пустят родителей первоклассников.

В этом году 1 сентября на Кубани за парты сядет более 725 тысяч школьников. Из них 79 тысяч — первоклассники.

В школы Краснодара в новом учебном году зачислено 174 тыс. 472 ученика. Это на 12 тысяч детей больше, чем в прошлом году. Впервые за парты сядут 21 тыс. 262 ребенка - на 1 тыс. больше, чем в 2020 году.

В Краснодаре ко Дню знаний учителям и воспитателям выплатят по 5 тыс. рублей. Эту выплату планируют сделать ежегодной. Она коснется 15 тысяч краснодарских учителей, завучей, директоров общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов дополнительного образования и прочих педагогических работников. Исключение составят те, кто находится в длительном отпуске - до года или до трех лет по уходу за ребенком.