Кубанские Новости
Власть

Курорты Краснодарского края в сентябре ожидают около 2,3 млн туристов

Курорты Краснодарского края в сентябре ожидают около 2,3 млн туристов
В санаторно-курортном комплексе Краснодарского края сохраняется стабильно высокий спрос на осенний отдых.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это на 15% выше, чем в сентябре 2020 года.

О планируемой загрузке отелей в период бархатного сезона рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Как отметил губернатор, в санаторно-курортном комплексе Краснодарского края сохраняется стабильно высокий спрос на осенний отдых. При этом в гостиницах и отелях продолжают действовать антиковидные ограничения и правила заселения.

— Принятые меры позволили нам не допустить стремительного роста заболеваемости на побережье и сохранить курортный сезон. Мы видим, что туристы с пониманием относятся к нашим требованиям, и процент гостей с прививками у нас очень высок. Что касается прогнозов на бархатный сезон – по предварительным данным, курорты Краснодарского края могут принять около 2,3 млн туристов. Прогноз средней загрузки достигает 70%. Процент бронирований отелей категории 4-5 звезд и ведущих здравниц уже составляет порядка 85%. Средства размещения, работающие по системе «все включено» с развитой инфраструктурой, остаются очень востребованными у наших гостей, — отметил Вениамин Кондратьев.

С 1 августа в отели, санатории и пансионаты заселяют только тех, кто имеет сертификат о прививке, либо ПЦР-тест и согласие на вакцинацию в течение трех дней. Выполнение этих требований контролируют более 60 мобильных мониторинговых групп. Для туристов на базе крупных санаторно-курортных организаций в Сочи, Анапе и Геленджике развернули 14 пунктов вакцинации, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Туристический поток в Краснодарском крае за летний сезон составил 8,9 млн человек, что в полтора раза выше, чем летом 2020 года.

Как рассказал глава региона Вениамин Кондратьев, с начала года на курорты Краснодарского края приехали 12 млн 430 тысяч человек, что в 1,6 раз больше, чем в прошлом году.

— Если же сравнивать с рекордным доковидным 2019-м, когда в нашей жизни не было никаких ограничений, то разница — всего 2%. Видим, что большинство туристов выполнили все условия, которые мы вынуждены были ввести по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасный отдых. Благодаря этому мы не получили резкого роста заболеваемости на курортах Кубани. И — сейчас уже можно это сказать — сохранили курортный сезон, — сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, бархатный сезон начался на курортах Краснодарского края.

На Черноморское побережье сравнялась температура воды и воздуха, что говорит о начале бархатного воздуха.

– На черноморском побережье, в Туапсе, Сочи, температура ниже нормы. Сейчас там около 25 градусов. Это означает, что начался бархатный сезон, поскольку температура воды тоже такая — 25-26 градусов, — рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Ранее синоптик заявил, что в этом году бархатный сезон будет короче, чем в прошлом. Он закончится уже в первой декаде октября.

Такая ситуация складывается из-за того, что в первой половине лета циклоническая деятельность способствовала тому, что поверхность воды не очень прогревалась от солнечных лучей из-за большого количества облаков.