Кубанские Новости
Власть

В течение двух лет будут храниться записи о голосовании на Кубани

В течение двух лет будут храниться записи о голосовании на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.
В Краснодаре по инициативе Общественной палаты был открыт Центр общественного наблюдения (ЦОН). Он начал работать с 8 утра 17 сентября и будет действовать до завершения подсчета голосов на всех избирательных комиссиях края.

– Мы широко информировали общество о центре. В течение трех дней он был заполнен на 60%. Постоянно работали представители политических партий, средств массовой информации. Иностранные эксперты также оценили вовлеченность гражданского общества в процесс контроля за голосованием. Признали, что это абсолютно демократическая процедура, – сказала Любовь Попова.

Она также отметила, что все записи из Центров общественного наблюдения страны, в том числе на Кубани, будут храниться в течение двух лет.

Председатель комиссии Общественной палаты края по вопросам гармонизации межнациональных отношений Руслан Асланян сообщил, что ЦОН позволил исключить многие проблемные моменты, которые выявляли в прошлые избирательные кампании.

– С большей части избирательных участков в крае вели онлайн трансляции на общий экран в Центре общественного наблюдения и 30 рабочих мест, как для представителей партий, СМИ, так и для обычных граждан. Провокаторы поняли, что при помощи объективного наблюдения наш Центр выдаст реальную ситуацию с участка и их недостоверная информация не подтвердится, – сказал Руслан Асланян.

Помимо работы в самом ЦОН, представители Общественной палаты проверяли поступающие на горячую линию обращения, выезжали на участки в муниципалитеты, чтобы проанализировать поступающие сообщения о конфликтах и провокациях.

Напомним, что в 20:00 завершилось голосование на всех избирательных участках Краснодарского края. Явка на 18:00 19 сентября составила 59,8%. Свой голос отдали 2579371 человек.