Кубанские Новости
Власть

К трем поселкам Новопокровского района в 2023 году подведут газопровод высокого давления

Его протяженность составит 15,5 км.

Строительство объекта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обсудил во время личного приема граждан.

Жительница района Елена Иваненко обратилась к главе региона с просьбой о содействии в строительстве газопровода к поселкам Восход, Животновод и Заречный.

– Сейчас уровень газификации на Кубани превышает среднероссийский показатель. От ваших трех поселков до ближайшего газопровода всего 15 км. Кроме того, по новой программе бесплатной догазификации трубы подводим сразу к границам участков. Мы сами просили Правительство России о такой возможности и теперь должны максимально использовать ее, чтобы обеспечить газом как можно больше жителей края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин рассказал, что необходимые для строительства документы уже получили положительное заключение госэкспертизы. Завершить работы планируют в начале 2023 года.

Сегодня уровень газификации Новопокровского района составляет 67,4% при среднекраевом в 84,5%. В поселках Заречном, Восход и Животновод проживают более 870 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Белореченском районе начнут строить детский сад.

С просьбой о создании нового дошкольного учреждения к главе региона Вениамину Кондратьеву на личном приеме обратилась жительница поселка Степной.

Старый детский сад № 40 построили в 1962 году. Его дважды ремонтировали, но в ноябре 2020 года здание признали аварийным и закрыли. Его посещал 41 ребенок.

– Конечно, нельзя оставлять детей в небезопасном помещении. В поселке обязательно появится новый детский сад. Необходимо сделать проект, далее – прохождение госэкспертизы и определение подрядной организации для строительства. В ноябре 2022 года уже должна быть начата стройка, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента строительства края Максим Мысаков, району выделили деньги на проектирование детского сада на 80 мест в поселке Степном. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика на выполнение проекта.