Кубанские Новости
Власть

Готов на 79%: детский сад в краснодарском поселке Водники достроят до конца года

Готов на 79%: детский сад в краснодарском поселке Водники достроят до конца года
Строительная готовность детского сада составляет 79%.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В трех двухэтажных блоках расположатся 10 групп, две из них — ясельные.

– В краснодарском поселке Водники строят детский сад на 190 мест. В трех двухэтажных блоках расположатся 10 групп, две из них — ясельные. Кроме того, там обустроят игровые площадки, зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами. Мы стараемся максимально развивать пригородные территории. Они должны быть обеспечены современными социальными объектами, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Готовность детского сада на сегодняшний день составляет 79%. Сейчас рабочие проводят внутреннюю чистовую отделку, на территории возводят теневые навесы и площадки. В здании также оборудуют пищеблок, прачечную, музыкальный зал, помещения для рисования, медицинский кабинет.

Масштабное строительство детских садов на Кубани ведут по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. С 2015 года в регионе открыли около 150 дошкольных учреждений. Их возвели по федеральным и краевым программам, а также в рамках национальных проектов «Демография», «Жилье и городская среда», напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Белореченском районе начнут строить детский сад.

С просьбой о создании нового дошкольного учреждения к главе региона Вениамину Кондратьеву на личном приеме обратилась жительница поселка Степной.

Старый детский сад № 40 построили в 1962 году. Его дважды ремонтировали, но в ноябре 2020 года здание признали аварийным и закрыли. Его посещал 41 ребенок.

– Конечно, нельзя оставлять детей в небезопасном помещении. В поселке обязательно появится новый детский сад. Необходимо сделать проект, далее – прохождение госэкспертизы и определение подрядной организации для строительства. В ноябре 2022 года уже должна быть начата стройка, – сказал Вениамин Кондратьев.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента строительства края Максим Мысаков, району выделили деньги на проектирование детского сада на 80 мест в поселке Степном. Сейчас проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика на выполнение проекта.