Кубанские Новости
Власть

Почти к 600 домам в Краснодарском крае бесплатно подвели газ по президентской программе

Почти к 600 домам в Краснодарском крае бесплатно подвели газ по президентской программе
Жителям 575 домов в 29 поселениях уже подвели газопроводы к домам.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всего до конца 2021 года планируется догазифицировать почти 6 тысяч домов в 225 населенных пунктах края.

О выполнении поручения президента и промежуточных итогах программы бесплатной догазификации рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

— Жителям 575 домов в 29 поселениях уже подвели газопроводы к домам. Продолжается прием заявок на газификацию от жителей — их уже поступило более 26 тысяч. Мы видим, что программа востребована, и жители хотят в ней участвовать. К 2023 году уровень газификации вырастет на 6% и будет составлять более 90%, а голубое топливо получат около 200 тысяч домовладений, — сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня на Кубани действуют более 400 пунктов приема заявок, включая 286 мобильных точек, 79 пунктов в филиалах газораспределительных организаций и 42 на участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Также заявление можно подать через Единый портал государственных услуг и через сайты всех газораспределительных организаций, работают телефоны горячих линий, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Программу бесплатной догазификации приняли по поручению президента России Владимира Путина. Она предусматривает строительство подводящих сетей от внутрипоселкового газопровода к границам домовладений за счет средств единого оператора.

Краснодарский край одним из первых в стране начал сбор заявок и подключение участков.

— Все районы края могут принять участие в программе и многие хотят воспользоваться такой возможностью. Но люди не понимают, куда нужно идти, конкретных сроков работы программы. Больше всего таких обращений из Краснодара, Сочи, Армавира, Апшеронского района. Газораспределительные организации занимаются технической работой, а взаимодействие с жителями — это наша задача. Нужно объяснить алгоритм действий, подробно рассказать людям о программе, какие документы необходимо собрать, — отмечал ранее Вениамин Кондратьев.

Как подать заявку на бесплатную газификацию: горячая линия работает в Краснодаре.

По номеру 8 (861) 267-82-58 можно узнать, как подать заявку на участие в программе «Социальная газификация». Всего в краевом центре действует более 10 информационных окон для желающих бесплатно догазифицировать свои дома. Это специально созданные страницы на сайтах газовых компаний, пункты приема заявок в центрах обслуживания и дополнительные территориальные пункты.

— Сотрудники специализированных организаций по заявкам жителей бесплатно подводят газораспределительные сети к границам участков, как предусмотрено программой «Социальная газификация». Уже на первом этапе программы заявки подали более трех тысяч жителей пригородных территорий Краснодара. Все заявки обработаны, по некоторым уже идут работы по газификации, — отметили в департаменте городского хозяйства и ТЭК.