Кубанские Новости
Власть

Две школы на три тысячи мест в Армавире и Новороссийске построят в рамках концессионных соглашений

Образовательные комплексы планируют возвести в 2023 году.

Первый заместитель главы края Андрей Алексеенко обсудил условия реализации проектов с гендиректором ООО «ПроШкола» Алисой Денисовой. Участие во встрече приняли вице-губернатор Анна Минькова и руководитель краевого депинвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

– Краснодарский край стремится использовать все возможности во всех программах строительства социальных объектов. И новые, отвечающие самым лучшим стандартам школы для нас – один из приоритетов, – открывая встречу, заметил Андрей Алексеенко.

Согласно распоряжению Правительства России, в рамках госпрограммы регионы могут заключать концессионные соглашения для создания новых школ с ООО «ПроШкола».

– Механизм государственно-частного партнерства при строительстве социальных объектов показал себя быстрым и эффективным способом решения проблемы дефицита мест в школах. На сегодня одобрены две заявки края на строительство больших школ по 1,5 тысячи мест каждая в Армавире и Новороссийске. Но мы готовы к совместной реализации не только этих, но и других проектов строительства новых школ, – подчеркнул первый заместитель главы региона.

Алиса Денисова отметила, что для ООО «ПроШкола» приоритетно участие в проекте Краснодарского края.

– Концессионная схема позволяет реализовывать социальные проекты опережающими темпами. Это особенно актуально для территорий с острым дефицитом образовательных учреждений, ликвидировать который требуется в сжатые сроки, – сказала Алиса Денисова.

В дальнейшем к госпрограмме по строительству школ планируют присоединиться Сочи, Анапа и Новороссийск. Они подготовят заявки на следующий этап отбора, который проведут до конца 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», крупнейшая школа ЮФО в Краснодаре построена на 90%.

Образовательное учреждение на улице Конгрессной возводят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ход работ на объекте проинспектировал первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

– Новая школа просто жизненно важна для одного из самых динамично растущих районов Краснодара. Именно поэтому работы ведутся со значительным опережением графика. Подрядчик планирует сдать школу на Конгрессной на полгода раньше. Современный образовательный комплекс станет уникальным не только для Кубани. Школа на 1875 мест будет самой большой в ЮФО, – сказал Андрей Алексеенко.

Первый вице-губернатор отметил, что уровень всех строящихся социальных объектов должен соответствовать самым современным стандартам.

– Для нас важно, чтобы учиться или получать медицинскую помощь жители края могли в комфортных условиях – и в шаговой доступности. Это позиция нашего губернатора Вениамина Кондратьева. На это направлены средства нацпроекта и региональных программ Кубани, – отметил Андрей Алексеенко.

Общая площадь школы составит более 31 тысячи квадратных метров. Помимо учебных кабинетов, здесь откроют два актовых зала на 850 и 195 мест, буфет, обеденный зал, три спортзала – большой и два малых. На прилегающей территории разместят спортивные и детские площадки, футбольное поле, беговые дорожки.

Сейчас на объекте завершают отделочные работы, благоустраивают территорию, оборудуют спортивное ядро и детскую площадку.