Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край дополнительно получит около 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

Краснодарский край дополнительно получит около 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом
С начала пандемии на Кубани подтвердили 80702 случая коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

— Эпидситуация в крае напряженная. Мы достигли пиковых значений заболевания, рекордных за всю историю пандемии — за сутки выявили 272 заболевших коронавирусом и с подозрением на него. Система здравоохранения в регионе работает на пределе своих возможностей. В ковидных госпиталях осталось свободно порядка 17% коечного фонда. Все чаще в реанимациях оказывается молодежь. Благодаря федеральной поддержке и дополнительным денежным средствам мы сможем оказать медпомощь большему числу заболевших и пациентов с подозрением на него. Сегодня нам также важно наращивать темпы вакцинации. Для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 80% жителей Кубани, — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Согласно распоряжению Правительства регионам в общей сумме выделят 56 млрд рублей из резервного фонда Правительства на поддержку систем здравоохранения. Из них Краснодарский край получит 972,2 млн рублей. В течение 30 дней с регионами заключат необходимые соглашения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С начала пандемии на Кубани подтвердили 80702 случая коронавируса. Сейчас продолжают стационарное лечение с подозрением на COVID-19 6576 человек, из них с подтвержденным диагнозом — 3304 жителя.

Уже 58118 человек выписали с выздоровлением. 7257 пациентов спасти не удалось.

Напомним, с 30 октября по 7 ноября в курортных городах Краснодарского края вход в рестораны, кафе и другие досуговые учреждения будет возможен только при наличии QR-кода из личного кабинета госуслуг.

Кроме того, в этот период в регионе будет ограничено проведение массовых, спортивных и культурных мероприятий. С 25 октября по 1 декабря допуск участников и зрителей на них возможен только при наличии QR-кода.

Пункты вакцинации от коронавируса работают во всех городах и районах Кубани. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

В Краснодарском крае будут увольнять врачей, продающих сертификаты о вакцинации от COVID-19. Об этом сообщила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.