Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «В декабре все вопросы, имеющие варианты решения, должны быть сняты с повестки дня»

Юрий Бурлачко: «В декабре  все вопросы, имеющие варианты решения, должны быть сняты с повестки дня»
Юрий Бурлачко
Фото: пресс-службы ЗСК
На еженедельном планерном заседании под председательством Юрия Бурлачко в режиме видео-конференц-связи депутаты Законодательног

Открывая совещание, спикер ЗСК отметил, что в этом году на работу всех отраслей экономики и иных сфер по-прежнему влияли негативные факторы – пандемия, инфляционные процессы:

– Но благодаря грамотным управленческим решениям, ряд координаторов государственных программ смогли успешно справиться с поставленной задачей. Правда, есть и отстающие, и о них нам предстоит сегодня говорить.

Выступая перед парламентариями, министр экономики Кубани Алексей Юртаев сообщил, что, по данным на 1 октября, объем средств федерального и краевого бюджетов, предусмотренных на реализацию 26 государственных программ, составил более 320 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств по-прежнему остаются программы социальной направленности – порядка 72 процентов расходов.

На сегодня выполнение бюджетных программных назначений обеспечено на уровне 65,8 процента.

На проблемных моментах подробно остановился председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. По его словам, существует риск отставания от графика выполнения строительно-монтажных работ при возведении лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы – степень готовности объекта на отчетную дату не превышает 70 процентов.

В пределах 67 процентов выполнена задача по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных образованиях. В восьми из них существует высокий риск неосвоения выделенных средств.

Есть вопросы и к реализации мероприятий, направленных на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Депутат сказал и о недостаточном освоении средств, предусмотренных на рекультивацию полигонов твердых коммунальных отходов. Не все ладно и с использованием средств курортного сбора теми территориями, где он взимался.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко остановился на каждом проблемном направлении и дал возможность высказаться руководителям профильных министерств и ведомств.

Так и. о. руководителя департамента строительства Максим Мысаков заверил, что принимаются необходимые меры по ликвидации допущенного отставания при строительстве детской краевой больницы. Отрабатывается вопрос о получении заключения на ввод объекта в эксплуатацию в текущем году. Для этого увеличена численность работающего на нем персонала.

Юрий Бурлачко акцентировал внимание на сокращении финансирования строительства социальных объектов по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» в муниципалитетах почти на 1,3 млрд рублей.

По информации Максима Мысакова, повлияли на ситуацию рост инфляции и резкое удорожание строительных материалов. По ряду объектов было принято решение о переносе сроков на 2022 год и корректировке проектной документации.

– Вопрос с утилизацией твердых коммунальных отходов в крае стоит очень остро и регулярно поднимается на всех уровнях, в том числе с привлечением контрольных и надзорных органов, – продолжил интересоваться решением существующих проблем у министра ТЭК и ЖКХ Андрея Ляшко председатель парламента. – Уже два года вы ведете работу по подготовке проектов по рекультивации земельных участков в муниципальных образованиях края, а результатов нет. До сих пор край не вступил в федеральную программу и не может претендовать на получение средств.

Руководитель ведомства пояснил, что таких объектов в крае шесть. Все они находятся в работе. По пяти уже подготовлены и направлены в федеральный центр заявки на участие в госпрограмме. С учетом этого во всех муниципальных образованиях были подготовлены дорожные карты. Положительные заключения госэкспертизы планируется получить в этом году. А в целом работа проходит в режиме ручного управления.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша рассказал о причинах срыва графика обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Участвующие в совещании главы муниципалитетов подтвердили, что данное обязательство на их территориях будет исполнено в этом году.

Юрий Бурлачко также поднял вопрос освоения муниципалитетами средств курортного сбора.

По словам и. о. министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Марии Золотухиной, проблемы с освоением отмечены в Сочи, Анапе и Сириусе. Все мероприятия будут реализованы в 2022 году. При этом ожидается стопроцентная реализация обозначенных задач на остальных курортных территориях.

Завершая совещание, Юрий Бурлачко дал понять участникам дискуссии, что необходимо приложить максимум усилий для выполнения программных мероприятий:

– В декабре с учетом взятых на себя исполнителями обязательств все вопросы, имеющие варианты решения в текущем году, должны быть сняты с повестки дня.

В итоговой резолюции депутаты отметили недостаточную работу краевых министерств и ведомств и дали соответствующие рекомендации по исправлению создавшегося положения.