Кубанские Новости
Власть

Как не допустить подтопления? Этот вопрос стал главной темой еженедельной планерки в ЗСК

Как не допустить подтопления? Этот вопрос стал главной темой еженедельной планерки в ЗСК
В работе планерки, прошедшей под руководством спикера кубанского парламента Юрий Бурлачко, принял участие и. о. министра природн

В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединились заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления Юрий Лукшин, первый заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству края Александра Устроева и первый заместитель министра ГО и ЧС Кубани Ярослав Городецкий.

Краснодарский край, как известно, богат водными ресурсами, однако они несут и серьезную опасность. По словам Юрия Бурлачко, регулярные подтопления горных и предгорных районов края, которые приводят к трагическим последствиям, не только наносят огромный материальный ущерб, ведут к снижению эффективности промышленного производства, туристской и инвестиционной привлекательности курортных территорий, но и приводят к человеческим жертвам.

В этой связи особенно остро стоит вопрос решения проблемы деградации водных объектов, принятия комплекса действенных мер по предотвращению негативного воздействия вод, считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Проведение этих мероприятий отнесено к полномочиям в области водных отношений, переданным субъектам России. Их финансирование осуществляется из федерального бюджета.

– С 1 января 2021 года данные полномочия расширены в отношении внутренних морских вод в соответствии с изменениями, внесенными в Водный кодекс Российской Федерации, – отметил Юрий Бурлачко.

В регионе эти функции реализует министерство природных ресурсов Краснодарского края. В своем выступлении и. о. министра Сергей Еремин рассказал депутатам, что меры по предотвращению негативного воздействия вод включают в себя увеличение пропускной способности русел рек, их расчистку, дноуглубление, укрепление берегов и другие работы. Объем финансирования на текущий год на эти цели составил около 103 млн рублей. На 2022 год в федеральном бюджете пока запланировано 47,6 млн, в том числе на мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод – 14 млн рублей. По словам министра, в связи со сложной водохозяйственной обстановкой в крае этих средств недостаточно.

В условиях ограниченного финансирования министерством разработан комплекс мер по использованию донного грунта для этих целей. В настоящее время таким образом ведется расчистка десяти участков русел рек в Апшеронском, Туапсинском, Мостовском районах и городе Сочи.

Позицию профильного комитета ЗСК по обсуждаемой теме изложил его председатель Александр Джеус. По словам депутата, комитет и минприроды постоянно ведут работу с Федеральным агентством водных ресурсов, направленную на дополнительное выделение краю из федерального бюджета средств на указанные цели. Помимо этого, комитет ЗСК неоднократно готовил обращения в федеральные органы власти.

На совещании также поднимались вопросы учета зон подтопления, затопления и требований к хозяйственной деятельности в них, расчистки русел рек от поваленных деревьев, ремонта гидротехнических сооружений.

Подводя итог обсуждению, Юрий Бурлачко отметил, несмотря на то, что профильные органы власти проводят определенную работу по стабилизации водохозяйственного комплекса края, предстоит сделать гораздо больше. И для этого исполнительным органам Краснодарского края необходимо настойчивее взаимодействовать с федеральным центром, шире использовать возможности Совета законодателей Кубани и Южно-Российской парламентской ассоциации.

– Негативное воздействие вод имеет не только прямые, но и косвенные последствия, – подчеркнул спикер ЗСК. – Ежегодное размытие берегов Черного и Азовского морей приводит к значительному сокращению и деградации пляжей. Тем самым из-за систематических ежегодных затоплений существенный урон наносится курортной инфраструктуре. Поэтому мы считаем, что необходимы комплексные превентивные меры по предупреждению негативных процессов на водных объектах края. Наша общая задача сделать все возможное для уменьшения такого воздействия в будущем.

Высказанные мнения и предложения нашли отражение в принятой депутатами резолюции.