Кубанские Новости
Власть

Строительство десяти школ стартует в Краснодарском крае

Строительство десяти школ стартует в Краснодарском крае
Общая вместимость всех 10 школ составит 10325 мест.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Восемь из них возведут по национальному проекту «Образование», еще две – по краевой госпрограмме «Социально-экономическое развит

– Задача номер один – строить учебные заведения в густонаселенных микрорайонах крупных городов, чтобы детям не приходилось ездить в другие районы или учиться в третью смену. Только в Краснодаре по нацпроекту «Образование» начинаем строить семь школ со сроком окончания в 2023 году. Еще одну – в Горячем Ключе, – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В декабре 2021 года в краевой столице уже приступили к строительству пяти школ по профильному нацпроекту. На объектах ведут подготовительные работы, устройство ограждений и подъездных путей. Это школы:

  • на 1550 мест в районе Западного обхода Прикубанского округа;

  • на 300 мест по улице Демидовской, 63 в поселке Знаменском;

  • на 1100 мест по улице Колхозной;

  • на 1100 мест по улице Первомайской, 4/1 в поселке Знаменском;

  • на 1550 мест в седьмом квартале жилого района «Восточно-Кругликовский», ведутся работы по устройству свайного поля.

На строительство еще двух общеобразовательных учреждений – на 1500 мест по улице Байбакова и на 1500 мест по улице Тверской в поселке Российском – заключили муниципальные контракты, подготовительные работы начнутся в ближайшее время.

Восьмая школа, которую начнут строить по национальному проекту в первом квартале 2022 года, находится в Горячем Ключе. Там возведут новый корпус на 425 мест для школы №4.

– Еще две школы начнем строить по краевой госпрограмме «Социально-экономическое развитие». Это здание на 1100 мест по улице 8 Марта в станице Тбилисской взамен аварийной школы по просьбе жителей, а также блок начальных классов на 200 мест для школы №1 в станице Крыловской. Таким образом, всего стартует строительство 10 школ, – добавил глава региона.

Общая вместимость всех 10 школ составит 10325 мест. Все учреждения образования планируется сдать в 2023 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2022 году в Краснодарском крае планируют открыть 17 школ на 14,3 тысячи мест.

– В этом году на поддержку образования было направлено 54,6 млрд рублей. Сюда входят строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, выплаты за классное руководство, ремонт спортзалов. В этом году у нас открылось 10 школ на 6150 мест. Достраиваются две школы в Краснодаре и Сочи по нацпроекту. Также в этом году будет сдано 12 детсадов, – сказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В 66 школах завершились капремонты и благоустройство. Есть вопросы по школам в Брюховецком и Щербиновском районах, где серьезно нарушены сроки контрактов.

Вице-губернатор акцентировала, что с 2022 года край будет участвовать в федеральной программе капремонта школ, и допускать срывов сроков нельзя. Регион уже подал заявки на 42 объекта.

В следующем году на Кубани продолжится масштабная стройка – планируют открыть 17 школ на 14350 мест.